КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Найдена Голгофа Святодуховского собора.

09.09.2006

Разделы:

8 сентября около плиты с могилы св. Фаддея Петрозаводского, слева от входа в кафедральный Александро-Невский собор была установлена каменная Голгофа из Святодуховского собора, взорванного 70 лет назад.

- Эта единственная святыня, оставшаяся от Святодуховского собора, - рассказыва-ет священник Константин Савандер, - была обнаружена около года назад диаконами Александром Поповым и Владимиром Морозовым на берегу реки Лососинка, рядом с Онежским тракторным заводом. Фотографии наружной стороны Алтарной части Свято-духовского собора нет, но мы предполагаем, что, как и в Екатерининской церкви, со сто-роны Алтарной части храма стояла Голгофа - огромный камень, в который было вставле-но чугунное распятие. У него молились верующие на Крестных ходах в Пасхальную сед-мицу. Размеры найденной Голгофы огромны: вес превышает 2,5 тонны, высотой крест должен был быть более 5 метров, поэтому принадлежать она могла только Святодухов-скому собору. Когда этот храм взорвали, то его обломки бульдозеры сбросили в Лососин-ку. Так образовался спортивный стадион «Юность», на краю которого и была обнаружена Голгофа.

Стараниями известного петрозаводского мецената Александра Левкина, молодеж-ного отдела Петрозаводской и Карельской епархии и КРОМО «Равновесие», по благосло-вению Архиепископа Петрозаводского и Карельского Мануила Голгофа была выкопана и установлена у плиты с могилы св. Фаддея Петрозаводского. Там же будет размещено все, что обнаружится при археологических раскопках остатков фундамента часовни св. Фад-дея, найденного 9 августа этого года на площади Кирова. Археологические изыскания начнутся после 15 сентября.

Записала Ирина ТАТАРИНА

Фото автора.

Петрозаводская и Карельская епархия.