КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Почему в Карелии нет подростковой колонии?

08.09.2006

Разделы:

В соответствии с требованиями уголовно-исполнительного законодательства России (ст. 73 УИК РФ), осужденные к лишению свободы должны отбывать наказание в исправительных учреждениях в пределах территории субъекта Российской Федерации, в котором они проживали или были осуждены. При отсутствии по месту жительства или месту осуждения исправительного учреждения соответствующего типа или невозможности размещения осужденных в имеющихся исправительных учреждениях, они по согласованию с вышестоящими органами управления уголовно-исполнительной системы, могут направляться в места лишения свободы, расположенные на территории другого ближайшего субъекта Российской Федерации, в котором имеются условия для их размещения.

Данные требования закона в полной мере распространяются и на несовершеннолетних лиц, которым судом назначено наказание в виде лишения свободы с его отбытием в воспитательных колониях. До вынесения приговора суда, лица, совершившие преступления в несовершеннолетнем возрасте на территории Республики Карелия в отношении которых избрана мера пресечения в виде содержания под стражей, содержатся в двух следственных изоляторах УФСИН России по Республике Карелия - ИЗ-10/1 в г. Петрозаводске и ИЗ-10/2 в г. Сегежа. На сегодняшний день в СИЗО содержится 23 несовершеннолетних, в том числе 1 - женского пола.

Количество несовершеннолетних осужденных, направляемых из СИЗО республики в воспитательные колонии за пределы республики, в последние годы держится примерно на одном уровне и составляет в среднем 100-120 человек в год. Так, в 2005 году в ВК было направлено 103 человека, в т.ч. 9 человек женского пола, за 6 месяцев 2006 года - 42 несовершеннолетних, в том числе 2 - женского пола. Как правило, большая часть несовершеннолетних, заключенных под стражу, совершили преступления связанные с кражами имущества, грабежами, разбойными нападениями на граждан, неправомерными завладениями автомобилями без цели хищения, однако в данной возрастной группе нередки и тяжкие преступления, связанные с причинением тяжких телесных повреждений, убийством, сексуальным насилием.

В настоящее время из-за отсутствия на территории Республики Карелия воспитательных колоний, несовершеннолетние осужденные мужского пола после осуждения направляются в Невельскую воспитательную колонию, расположенную на территории Псковской области, женского пола - в Новооскольскую воспитательную колонию, находящуюся в Белгородской области. Специфика направления несовершеннолетних осужденных-женщин в область, находящуюся на значительном удалении от республики, связана с малочисленностью данной категории лиц и, соответственно, малым количеством исправительных учреждений в составе УИС России, предназначенных для их содержания. Ранее в Карелии в г. Сегежа существовала воспитательная колония для содержания несовершеннолетних осужденных мужского пола, однако, она была закрыта в конце 80-х годов прошлого века.

Естественно, что отбывание наказания указанной категорией лиц за пределами республики не оказывает положительного влияния на их психологию, способствует отсутствию положительного влияния на них родных и близких, затрудняет процесс исправления и устойчивой адаптации несовершеннолетних осужденных накануне освобождения. У родственников многих осужденных возникают финансовые затруднения при выездах на свидания за пределы Республики Карелия. Например, железнодорожный билет до станции Невель Псковской области в оба конца стоит в зависимости от типа вагона от 1000 до 2000 рублей. Конечно, не каждые родители способны найти такие деньги для того чтобы увидеть своих сыновей хотя бы 2-3 раза в год учитывая то, что многие несовершеннолетние осужденные являются выходцами из неблагополучных семей с низким доходом. Мы постоянно получаем от них обращения и просьбы о материальной помощи. При расположении воспитательной колонии в регионе проживания несовершеннолетних максимально возможно реализуются их права на получение свиданий, посылок, бандеролей и передач, предоставления телефонных разговоров и расходования денежных средств на приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости. Осуществление контроля государственных органов власти Республики Карелия, прокурорского надзора и ведомственного контроля за деятельностью воспитательной колонии, содействие общественных организаций республики исключат факты нарушения уголовно-исполнительного законодательства в отношении несовершеннолетних лиц со стороны администрации учреждения, усилят влияние этих органов и организаций на своевременное и объективное рассмотрение обращений несовершеннолетних с предложениями, заявлениями и жалобами в различные инстанции.

Вместе с тем, в воспитательной колонии должен осуществляться комплекс правовых, управленческих, оперативно-режимных мероприятий, направленных на предупреждение преступлений и происшествий, угрожающих жизни, здоровью, чести и достоинству несовершеннолетних осужденных. Необходимо наличие зданий административного, режимного, производственного, подсобно-вспомогательного и хозяйственного назначения для нормального размещения, питания, медицинского обеспечения, общеобразовательного и специального обучения, организации досуга и занятия спортом несовершеннолетних осужденных. С учетом специфических свойств характера несовершеннолетних лиц, необходим квалифицированный персонал для осуществления педагогической, психологической, медицинской и оздоровительно-воспитательной работы. Кроме того, не следует забывать, что, несмотря на свой возраст, данные лица совершили преступления и представляют определенную опасность для общества, следовательно, нужно обеспечить надежную охрану исправительного учреждения.

С учетом перечисленных факторов, начиная с 1999 года УФСИН России по Республике Карелия, совместно с органами исполнительной власти республики прорабатывался вопрос о создании на территории Карелии воспитательной колонии для содержания несовершеннолетних правонарушителей. УФСИН было обследовано значительное количество объектов, которые могли бы быть пригодны по своей инфраструктуре к размещению воспитательной колонии. УФСИН России по Республике Карелия было отказано в предоставлении требуемых помещений. В настоящее время других объектов пригодных для размещения воспитательной колонии на территории республики нет.

Попечительский совет с ФСИН России по Республике Карелия прилагает все усилия для скорейшего решения указанной проблемы и надеется на поддержку со стороны органов исполнительной власти и местного самоуправления, Главы Республики Карелия в данном вопросе.

Председатель Попечительского и Общественного советов

УФСИН России по Карелии,

Александр Гезалов.

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ САЙТА «СИРОТСКАЯ ДУША»