КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Нарушим закон, зато сэкономим деньги.

06.09.2006

Разделы:

Православная общественность Петрозаводска внимательно следит за теми собы-тиями, которые разворачиваются на центральной площади Петрозаводска - площади Кирова. Сегодня это, прежде всего, культурный центр столичного города, украшенный театрами и музеями республики.

Так уж повелось со времен советской власти, что на гробах православных предков и на месте разрушенных храмов строители коммунизма ставили или дворцы для театральных зре-лищ, или еще с большим энтузиазмом общественные уборные. Вспомним судьбу ныне вос-становленного Казанского собора на Красной площади. Здесь после разрушения храма долгие десятилетия функционировало отхожее место.

Надо сказать, что петрозаводские борцы с религией умудрились переплюнуть москов-ских вандалов. Они соединили несоединимое. На старинной площади города, бывшей Собор-ной, где когда-то возвышался прекрасный Свято-Духовский собор, возвели театр, а канализа-цию (отхожее место) вывели на сторону уничтоженного кладбища, прямиком к могиле свято-го Фаддея Петрозаводского, где когда-то над гробницей блаженного стояла часовня. Прошло время, наступили времена всепобеждающего либерализма, отобравшего у коммунизма при-оритет по строительству рая на земле. Сменилась, так сказать, экономическая формация, но задор борьбы с православными святынями остается прежним - большевистским.

И если ушедшей в небытие власти, разрушившей часовню и могилу святого, не уда-лось уничтожить память о блаженном Фаддее - первом жители города и духовном наставни-ке императора Петра I, то нынешние руководители народа пытается доломать недоломанное. Уничтожая открывшийся во время ремонтных работ театрального здания фундамент старин-ной часовни, власть плюет в душу православным, лишая их доступа к святому месту, остав-ляя канализационный колодец на прежнем месте, не замечая, что надругательство над право-славной святыней такое же нарушение конституционных прав и гарантий верующих, о кото-рых любят произносить зажигательные речи говорливые правоведы только тогда, когда это касается каких-либо других ценностей. Но народ-то все замечает...

- 21 августа, - сообщает председатель комиссии по сбору материалов к прославлению православных подвижников Петрозаводской и Карельской епархии, священник отец Кон-стантин Савандер, - Республиканский центр по охране памятников приостановил земляные работы на площади Кирова в районе могилы святого, однако строители, несмотря на запрет, поспешили закончить начатое и разнесли остатки фундамента часовни. Складывалось впе-чатление, что подключиться к канализационным сетям театра планировалось изначально, для чего и размонтировали его подиум с северной стороны. Настораживает и сам ударный темп ведения земляных работ. 9 августа, вечером была выкопана канализационная траншея, а 10-го утром все работы уже подходили к концу. И только бдительность верующих помогла во-время остановить ретивых землекопов и обнаружить остатки фундаментов часовни и Воскре-сенского собора.

Нынешняя ситуация настораживает еще больше. 3 сентября, в день памяти блаженного Фаддея Петрозаводского, прораб Цветков не подпустил верующих к останкам часовни бла-женного Фаддею. Молиться им пришлось сквозь решетку, напоминающую тюремную пре-граду. У православных петрозаводчан складывается впечатление, что разговоры во властных структурах по поводу предполагаемых по закону археологических раскопок на площади Ки-рова так и останутся только бесплодными разговорами. Строители закрыли доступ к часовне от общественности города и стараются как можно скорее смонтировать канализацию, засы-пать все найденное землей и увести реальный разговор о судьбе археологических изысканий (на которые надо потратить немалую сумму - около 100 тыс. рублей) в область бесплодных дебатов. Поэтому православные верующие подали жалобу в прокуратуру, поскольку нарушен Федеральный закон No 73 «Об охране культурного наследия (памятников истории и культуры народов Российской Федерации).

Фото Ирины Татариновой.

По материалам Интернета.

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ САЙТА «СИРОТСКАЯ ДУША»