КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Надежда Фратти ждет нового приговора в сентябре.

04.09.2006

Разделы:

На днях в областном суде завершилось рассмотрение дела гражданки Италии Надежды Фратти, при посредничестве которой итальянцами было усыновлено более 500 волгоградских детей-сирот, сообщает "Российская газета". Она обвиняется в даче взяток работникам образования и подделке документов. Обвинение требует для госпожи Фратти и ее сообщниц условные сроки наказания от трех до пяти лет.

Дело об усыновлении волгоградских детей итальянцами расследуется уже около пяти лет. В качестве основного фигуранта в нем выступает гражданка Италии Надежда Фратти, представляющая интересы одной из международных ассоциаций. С ее помощью, как первоначально полагало следствие, в 1993-2000 годах за рубеж были незаконно переправлены более 500 детей-сирот. На одной скамье подсудимых с Надеждой Фратти оказались главврач михайловского дома ребенка Антонина Текучева, бывший директор кировского детдома Татьяна Чаплина и сотрудница областного комитета образования Валентина Герусова. Последняя, по данным следствия, обеспечила итальянке доступ к данным воспитанников волгоградских детдомов для выбора детей, удовлетворявших пожеланиям заказчиков. А госпожи Текучева и Чаплина помогали Надежде Фратти оформить усыновление детей, передавая ей бланки своих учреждений с печатями. Взамен волгоградские сотрудницы образования получили возможность съездить в Италию, что обвинение сочло получением взяток. А самой Надежде Фратти помимо дачи взяток инкриминировались подделка документов и фальсификация доказательств. Правда, за прошедшие пять лет ситуация в деле неоднократно менялась: в апреле 2002 года все подсудимые были оправданы областным судом за недостаточностью доказательств вины, тем более что с детьми, как выяснилось, в Италии ничего страшного не произошло. Затем в декабре этого же года после протеста прокуратуры были приговорены к условному наказанию сроком от трех до семи лет. А в областной суд дело вернулось уже в прошлом году - после рассмотрения в Верховном суде, который, отклонив кассационную жалобу адвокатов на приговор, зафиксировал нарушения в ходе самого судебного процесса.

Вчера в суде Волгоградской области завершилось теперь уже третье рассмотрение дела Фратти. По сравнению с предыдущими процессами представители прокуратуры значительно снизили объем своих претензий, хотя по-прежнему настаивали на виновности подсудимых. Так с них были сняты обвинения по ряду эпизодов в связи с истечением срока давности, в результате чего уголовное преследование в отношении Валентины Герусовой было предложено прекратить вообще. Саму Надежду Фратти обвинили по статьям 296 часть 2 и 327 часть 1 УК РФ, потребовав для нее четыре года лишения свободы условно. Татьяне Чаплиной и Антонине Текучевой было предъявлено обвинение по статье 290 часть 2 - получение взятки должностным лицом за незаконные действия. Им, по требованию обвинения, грозит соответственно пять и три года лишения свободы, также условно. Обсудить статью на форуме.

ИА НовостиВолгограда.ru

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ САЙТА «СИРОТСКАЯ ДУША»