КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

С любовью к людям.

03.09.2006

Разделы:

- Ну что, поехали женихов искать, - смеется Ольга Петровна, усажи¬ваясь в коляску, на спинке которой написано: «Соцпалата, ТО 2 (второе терапевтическое отделение)». Эта старенькая жен¬щина - пациентка палаты сестринского ухода, открывшейся в петрозаводской Больнице скорой медицинской помощи.

Нужны помощники

- Каждая из двух смежных палат (мужская и женская) рассчитана на четверых пациентов, - говорит Неонилла Левковская, медсестра пала¬ты сестринского ухода. - Четыре койки платные и четыре для боль¬ных по социальным показаниям. В течение месяца (этот срок может быть продлен) здесь лежат больные, нуждающиеся не в интенсивном ле¬чении, а в уходе. Раз в неделю их ос¬матривает врач. Лечение больных и выхаживание тяжелобольных тре¬буют разного подхода. От младших медсестер требуются и определен¬ные навыки ухода, и терпение, и внимание к больным. С самого на¬чала руководство больницы оснас¬тило нашу палату всем необходи¬мым, а медперсонал отделения по¬старался сделать все возможное, чтобы в ней было уютно.

Главная наша проблема сейчас - нужны помощники медсестер. По¬сле четырех часов дня с больными остается одна младшая медсестра. Особенно трудно приходится во время ужина, когда всех нужно быс¬тро накормить, ведь еда остывает. А медсестре еще предстоит ухаживать за пациентами ночью. На нашу просьбу о помощи откликнулись четверо человек. Этими добрыми и отзывчивыми людьми в первую оче¬редь оказались медработники, хо¬рошо знающие проблемы больниц. Раньше их обязанности ограничи¬вались лишь необходимым набором действий для лечения больных, но пришедших к нам людей привлека¬ет больше всего необходимость сер¬дечного участия в уходе за пациен¬тами.

В больничном коридоре

- Сегодня у нас военное поло¬жение, - такими словами встретила меня Неонилла на следующий день в больнице, - бабушка, перенесшая инсульт, ведет себя очень беспокой¬но. Поэтому пришлось ее соседку по палате Елену Александровну (имена больных изменены. - прим. Авт.) вывезти на коляске в коридор, чтобы сильно не переживала. Не покатаете?

У Елены Александровны после инсульта парализована правая сто¬рона тела, к тому же сломана левая рука. И вот я везу эту худенькую ста¬рушку по больничному коридору... Приятно прогуливаться по залитой солнцем улице, мимо витрин магазинов. И как тягостно везти в коляске старого немощного человека, напуганного криками беспокойной соседки по больнич¬ной палате. Речь у бабушки невнят¬ная - она переставляет слоги места¬ми или говорит по-фински. При¬выкшие медсестры догадываются, о чем она просит, но я так и не смогла понять многое из того, что Елена Александровна пыталась мне ска¬зать. И долго еще буду помнить ее грустный просящий взгляд.

Улыбается, как ребенок

На пороге палаты Неонилла со¬ветует: «Все надо делать, как для своего самого близкого и любимого человека». Своей внешней обста¬новкой палата сестринского ухода, пожалуй, ничем не отличается от обыкновенной - те же койки, такие же тумбочки, стены светлых тонов, своеобразный запах карболовой кислоты. Но лежат в ней в основном больные после инсульта, перенес¬шие тяжелые травмы, операции или престарелые люди, требующие ин¬дивидуального ухода.

Ухаживают за больными медсес¬тра Неонилла и младшие медсест¬ры, по одной целые сутки: Вера Дмитриевна Кузнецова, Наталья Башкирева, Вера Кипрушкина, Ирина Мазанникова, Светлана Ковязина. У них так много желания помочь, а главное - есть любовь к людям. Поэтому с огромным терпе¬нием, без тени раздражения несут они свое нелегкое служение. Медсе¬стра постоянно на ногах: надо ус¬петь и помыть больного, и накор¬мить, и перестелить ему кровать, и проследить, чтобы на простынях не было ни крошечки, ни складочки, иначе будет пролежень. Это далеко не полный список дел младшей медсестры. «К сожалению, - сетует Неонилла, - далеко не все у нас по¬лучается, не всегда хватает навыков и опыта работы с пожилыми людь¬ми, а порой и терпения».

Заботятся медсестры и о душев¬ном состоянии своих подопечных. У работающих здесь нет права на плохое настроение. Нужно посто¬янно следить за своими словами, эмоциями, чтобы не ранить и без того измученную душу больного. Лежит бабушка, например, после инсульта и постепенно осознает, что теперь не то что ухаживать за со¬бой неспособна, но даже сесть без чужой помощи не может. Это ее расстраивает, смущает, она замыка¬ется в себе, молчит, даже когда ей очень плохо. И младшая медсестра должна ее приободрить, где-то по¬шутить, где-то успокоить, а где-то и построжить. Больной ни в коем случае не должен чувствовать себя беспомощным или покинутым.

- Но как радостно чувствовать, что можешь помочь страдающему человеку, - говорит младшая медсестра Наталья. - Здесь, в палате действительно видишь жизнь во всех ее проявлениях. И полноту радости, и полноту страдания. Порой больной мучается, а из-за отсутствия речи не может ничего сказать. Поможешь, и такая благодарность в его глазах, улыбается, как ребенок.

Великое дело

Олег здесь лежит со дня открытия палаты. Привезли его в больницу с черепно-мозговой травмой, парализованного подняли на улице. Говорить он не может. «Раньше Олег лежал безучастно, - рассказывает Наталья, - но постепенно привык к нам, начинает произносить все новые и новые слова, выражает эмоции, поэтому понятно, что ему нравится, а что нет. С Оле¬гом нужно постоянно разговари¬вать, навыки речи восстановятся только тогда, когда он будет пы¬таться отвечать».

Как и другим пациентам, Олегу нельзя все время лежать - будут ос¬ложнения: пролежни, воспаление легких. А лежачим больным даже сесть трудно - они ослаблены, дви¬гаться им не хочется. И надо не только уговорить их подняться, но и подержать за плечи, страхуя от па¬дения, о чем меня и попросили. «Великое дело сделала!» - похвали¬ли медсестры. Удивительно: я сде¬лала великое дело, просто посидев рядом с человеком.

В молодости редко задумывают¬ся над тем, каково это - жить без ноги, руки? У Владимира ампутиро¬ваны стопы, он передвигается на кресле-каталке, опираясь на культи. «Владимир боится за свое будущее, - говорит Наталья, - пытается при¬нять решение, как жить дальше, ид¬ти-то ему некуда».

А вот у другого пациента муж¬ской палаты Александра Алексееви¬ча есть дом и любящая семья. Род¬ные заметили, что он очень оживил¬ся после того, как попал сюда - сам захотел сесть, покататься, охотно рассказывает о себе. Захотел почи¬тать и выбрал для себя книжку «Яко с нами Бог». «В детстве я начал чи¬тать молитвы, и только в 66 лет в больничной часовне покрестился», - замечает Александр Алексеевич.

«А вы завтра придете?»

В день моего прихода при смер¬ти лежала пациентка, ночью она умерла. Медсестры уверены: когда человек находится между жизнью и смертью, то видит окружающих лю¬дей такими, какие они есть на са¬мом деле. Конечно, отношение к умирающим особое. «Стараемся подходить к ним как можно чаще, подержать за руку, по голове погла¬дить, слова какие-то найти, - рас¬сказывает Неонилла. - Хотя можно ли ободрить умирающего человека? Одна наша больная, Екатерина Ан¬дреевна, умирала тяжело, мучаясь от сильных болей. Понятно, в по¬добных случаях фраза «Все будет хо¬рошо» неуместна. Важно в такую минуту хотя бы посмотреть в глаза человека с пониманием, а не по¬спешно отвести взгляд.

- Постепенно у нас скапливаются, данные об одиноких людях, нуж¬дающихся в помощи, - продолжает Неонилла. - Это не только наши бывшие пациенты. Среди прихожан храмов много бабушек, о которых, к нашему стыду, никто не заботится. Например, у одной прихожанки бы¬ла сломана нога, и она по комнате ползала на коленках. И никто ба¬бушку не навестил... Но за тяжело больными, повторяю, надо уметь ухаживать, иначе можно не помочь, а навредить.

«Учись делать людей счастливы¬ми, думай о себе в последнюю оче¬редь», - писала императрица Алек¬сандра Феодоровна своей старшей дочери Ольге. Не нужно прилагать огромных усилий, чтобы порадо¬вать больных из палаты сестринско¬го ухода. «Вы меня повозите на ка¬талке? - попросила Ольга Петров¬на. - Я хочу не столько кататься, сколько подержаться за подокон¬ник и немножко походить...» В на¬граду за исполнение этой малень¬кой просьбы я услышала: «А вы зав¬тра придете?»

Ирина ТАТАРИНА Фото автора

В марте этого года в городской Больнице скорой медицинской помощи открылась палата сестринского ухода, где лежат тяжелобольные люди. За ними ухаживают медсестра и младшие медсестры. Однако персоналу необходимы добровольные помощники. Кто готов послужить больным людям во славу Божию, звоните по телефону 8814 2 52-03-13 (Неонилла).