КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Официально: Дважды обиженные дети-сироты.

03.09.2006

Разделы:

О нарушениях прав детей, содержащихся в интернатных учреждениях, шла речь на коллегии 22 июня в Прокуратуре РК. По итогам масштабной проверки, как сообщил прокурор Владимир Панасенко, было внесено 36 представлений, 7 исков направлены в суды, 26 человек привлечены к административной ответственности.

* К проверке были подключены все контролирующие органы. Вскрыты факты ненадлежащего финансирования учреждений, что приводит к нарушениям в обеспечении детей одеждой, обувью, питанием. По питанию норматив выполняется лишь на 65 %, обеспечение одеждой, обувью, мягким инвентарем - на 45 %. За три последних года увеличилось количество детей с дефицитом веса.

Объем финансирования всех детских домов Петрозаводска в 2005 году не соответствовал потребностям. По детскому дому No 1 - 62 % потребности, детского дома No 2 - 71 %, детского дома No 3 - 68 %, детского дома No 4 - 78 %. Во всех детских домах Петрозаводска, кроме дома No 2, нарушаются нормы питания.

В Кондопожском детском доме не соблюдаются натуральные нормы питания по рыбе, овощам, ржаному хлебу. В социальном приюте Кемского района при норме на питание 90 рублей фактически выделяется 72.Воспитанники детского дома Сегежи в марте этого года недополучали мясо, молоко, Надвоицкой школы-интерната - овощи, творог, мясо, рыбу. В Пудожском детском доме в 2005 году нормы по обеспечению мясом выполнены на 52 %, молока - на 55 %, творога - на 35 %, овощей - на 49 %, а круп и макаронных изделий - на 130 %. В 2006 году выполнение норм по молоку составило 20 %, творогу - на 40 %, овощей - на 55 %, а колбасных изделий - на 200 %. * Практически все интернатные учреждения нарушают правила протовопожарной безопасности. На коллегии отмечалось, что на протяжении 5- 6 лет не выполняются элементарные меры - например, не устраиваются запасные выходы, не меняются огнетушители.

В Ладвинском детском доме-интернате с августа 2005 года вопреки предписанию не оборудована система оповещения персонала о пожаре, не восстановлена автоматическая пожарная сигнализация в гараже, актовом зале, не снесены самовольно выстроенные постройки, персонал на обеспечен средствами защиты, подъезд к пожарному водоему находится в неисправном состоянии. В детских домах Петрозаводска не выполнен ряд мер по противопожарной безопасности еще с 1996 года.

* Много случаев нарушения прав детей на сохранность жилого помещения, отсутствия контроля за поступлением денежных средств на счета воспитанников, сохранностью имущества детей. На 1 января 2006 года 456 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, значатся в списках на получение жилья. В 2005 году приобретено жилье всего для 29. По мнению прокуратуры, требуется существенно увеличить в бюджете финансирование этой статьи и вести тщательный контроль за тем жильем, которое выделяется.

• Серьезные нарушения выявлены и при обеспечении прав детей на своевременное получение пенсий, пособий, алиментов и других выплат. В Лоухском районе у воспитанника С-ко право на получение алиментов возникло в 2000 году, однако только в 2006 году администрация сделала запрос в службу судебных приставов о причинах непоступления денег.

Прокурор РК Владимир Панасенко считает, что правительство РК должно принять незамедлительные меры по надлежащему финансированию воспитательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Спрос с органов местного самоуправления, которые не используют деньги на содержание интернатных учреждений, должен быть усилен. Прокуратура РК намерена в первом полугодии 2007 года провести контрольную проверку по соблюдению прав детей.

Прокуратура РК.

Газета «Лицей», No 8-9, стр. 2