КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Праздник Успения Божией Матери.

29.08.2006

Разделы:

28 августа в праздник Успения Божией Матери торжественным богослужением в Успенской церкви Кондопоги, которое возглавил епископ Петрозаводский и Карельский Мануил (на снимке), известного за пределами Карелии храма. Эта деревянная церковь, сохранившаяся почти в первоначальном виде, остается самым главным украшением индустриального города. Храм до сих пор вызывает трепет в душе современного человека, хотя и потерявшего духовную связь с его талантливыми и боголюбивыми зодчими.

Успенская церковь (г. Кондопога) - памятник деревянного зодчества XVIII века.

На окраине города Кондопоги стоит знаменитая Успенская церковь, по праву считающаяся вершиной деревянного шатрового зодчества. Не случайно специалисты называют церковь Успения в Кондопоге "лебединой песней" деревянного зодчества, так как построена она в 1774 г., когда в традиционной деревянной архитектуре уже обозначились признаки упадка. Церковь стоит на высоком месте узкого мыса, с трех сторон омываемого водой Онежского озера. Издали храм смотрится дозорной башней. Такой тип постройки называется "башенным". В облике церкви все подчинено главной идее: каждый элемент подчеркивает устремленность здания вверх. Главную вертикаль храма составили четверик, два яруса восьмериков с повалами, восьмигранный шатер безупречных пропорций и глава с крестом. Все эти архитектурные элементы превращаются в грандиозное сооружение, благодаря великолепно найденным пропорциям. Размеры постройки, вертикальная направленность объемов, система пропорций - вся геометрия удивительного храма подчеркивает его идею высотности, вызывая почти физическое ощущение взлета. Высота церкви достигает 41 метра, что на 6 метров выше знаменитой Преображенской церкви в Кижах. В силу особенностей архитектуры кондопожская церковь

Успения являлась своеобразным маяком, видимым с далекого расстояния и указывающим направление в пути судам, которые проходили по Онежскому озеру. Убранство церкви соответствует ее художественному образу. Самым интересным среди декоративных деталей Успенской церкви является фронтонный пояс, расположенный между восьмериками. Его зубчатое очертание многократно повторяет острый силуэт шатра. Оригинален и интерьер здания. Столбы, поддерживающие балки потолка трапезной, напоминают человеческие фигуры с поднятыми руками.

Главную роль в художественном оформлении церкви играет пятиярусный иконостас и расписной потолок. "Небо" состоит из центрального круга и шестнадцати треугольных икон с изображениями Христа в окружении ангелов. Многолика Успенская церковь. В яркий полдень, в предрассветной мгле, летним утром или в зимний вечер - всякий раз человек воспринимает ее по-разному. Успенская церковь в Кондопоге стоит в ряду шедевров деревянной архитектуры. Во всем ее облике ощущается то неуловимое волшебство, которое присуще только гениальному творению. "Силуэт храма как будто бы зыбко дрожит, как пламя гигантской свечи, зажженной безвестным творцом над водами Онежского озера", - пишет А. Ю. Низовский в справочнике "Самые знаменитые монастыри и храмы России" (М., 2000).

Как подлинное произведение искусства, Успенская церковь вызывает восхищение при каждой встрече с ней.

Фото: А.Гезалова.

КРОМО "Равновесие".