КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Число сирот в Архангельской области растет..

26.08.2006

Разделы:

увеличилось почти на 200 человек..

Количество детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, за полгода выросло с 557 до 750. Об этом заявил заместитель директора департамента образования и науки Валерий Нуромский на традиционном ежегодном августовском педсовете.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации области, по словам Нуромского, в 18 муниципальных образованиях количество детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей выросло: в Онеге - на 30%, в Северодвинске - на 40%, в Вельске - на 50%. В Архангельске сирот стало больше на 70%. В основном, это дети в возрасте от 10 до 17 лет включительно. По мнению Валерия Нуромского, главная причина такого роста в неэффективности системы профилактики сиротства.

Впервые в этом году из областного бюджета выделено 5 млн. рублей на приобретение жилья для сирот, не имеющих закрепленного жилого помещения. На эти средства предполагается приобрести 14-15 квартир. "Этого явно недостаточно. Необходимо существенно увеличить количество средств, перечисляемых на жилье для сирот. Речь идет о десятикратном увеличении этой суммы", - заявил Валерий Нуромский. < P>На сегодняшний день, по данным органов опеки и попечительства, в жилье нуждаются не менее 185 детей.

ИА REGNUM