КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Южноуральские сироты остаются без жилья..

21.08.2006

Разделы:

из-за нерасторопности муниципалитетов..

С неожиданной проблемой столкнулись в Челябинской области: бывшие дети-сироты не могут получить жилье, хотя деньги на эти цели выделяются регулярно.

Как передает корреспондент "Нового Региона", в перовом полугодии текущего года квартиры получили 224 сироты, хотя нуждающихся гораздо больше. Одна из проблем, тормозящих процесс - несоответствие выделяемых сумм реальным ценам. Особенно остро вопрос стоит в больших городах, где рыночная стоимость жилья составляет 20 - 25 тысяч за квадратный метр, а деньги выделяются согласно федеральному стандарту из расчета 13 тысяч за каждый "квадрат". Но самая острая ситуация сложилась в сельских территориях, где подобной проблемы нет. Так, в Чебаркульском и Кизильском районах сиротам не выделили ни одной квартиры, хотя муниципалитеты деньги на эти цели получили. В Нязепетровском районе, получившем 1,6 миллиона рублей, купили всего две квартиры, потратив на это 300 тысяч.

Областные власти пригрозили привлечь мэров к ответственности, а деньги, выделяемые на жилье сиротам, отдать в другие территории, где эти средства расходуются в полном объеме и по назначению.

РИА "Новый Регион"