КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Жуткое слово – отказные дети.

21.08.2006

Разделы:

Волонтеры в помощь детям-сиротам больниц.

У этих детей нет серьезных диагнозов, им не требуется сложное и длительное лечение, практически все они совершенно здоровы, но так случилось, эти дети живут в больнице. Как и все дети, они рождаются в мир, в ожидании теплых объятий матери, в ожидании любви, заботы, развития. А попадают в тотальную пустоту и одиночество. Рассказать нам об этом они не могут, просто смотрят на мир и нас грустными глазками.

Выходящее в коридор окно палаты - единственный путь к познанию окружающего мира. А редкими посещениями врачей и медсестер - покормить и переодеть - исчерпывается опыт их контакта с миром людей, миром, который от них отвернулся. С каждым годом все больше отказных детей задерживается в больницах. В силу разных обстоятельств они вынуждены проводить от нескольких месяцев до нескольких лет узниками больничных палат.

Они ничем не провинились, не совершили никаких правонарушений, единственное, что они сделали - родились, ненужные своим матерям. Но матери, бросив своих малышей, живут, ничем не стесненные, обычной жизнью, а их дети попадают в условия строгого заключения.

Дети-отказники и изъятые из неблагополучных семей дети должны пройти обследование в больнице, для многих малышей это "обследование" затягивается на целую маленькую жизнь. В больнице проходят первые, самые важные этапы их жизни. Отсутствие должного финансирования больничных сирот со стороны государства (а как же, это же сего лишь этап на их пути, а не полноценное место жительства) привело к тому, что практически всем, кроме еды, больничным работникам приходится обеспечивать детей самостоятельно.

В большинстве больниц эта проблема решается при помощи добровольцев. Но ведь есть больницы, которым никто не помогает...

У каждой из нас своя история, но начало ее довольно типично. Со своим родным малышастиком мама оказывалась в своей районной больнице бок о бок с теми, у кого никого рядом нет, с теми, чьи слезы некому унять, с теми, кого некому утешить. Возможно, в больнице лежала подруга или знакомая. Но это - точка отсчета. Мы - волонтеры, помогающие отказникам в больницах Москвы и Подмосковья. Сначала каждая из нас курировала одну "свою" больницу, потом мы поняли, нужно искать друг друга и объединяться.

Наша задача, не только помогать детям в больницах, обеспечивая их первейшие нужды. Этого мало. Решая частные проблемы отдельных больничных сирот, мы видим, что проблема, с которой мы столкнулись, носит системный характер. Зачастую сама возможность нашей помощи зависит от благосклонности или не благосклонности заведующих отделениями, а гарантия того, что привезенные нами вещи попадут к детям - от честности медперсонала.

Наша задача понять, откуда растут "ноги" у проблемы отказных детей в больницах. Систематизировать факты и найти пути решения. Какие-то шаги в этом направлении уже сделаны, какие-то делаются. Именно для того, чтобы шаги эти не были камнями, брошенными в море, мы и решили объединить наши усилия.

Дорогие мамы, обращаюсь к вам!

Почти каждая из вас видела этих детей, во многих детских больницах России отказники живут месяцами, если не годами. Если вы видели отказных деток в своей больнице. Не проходите мимо! Напишите нам о том, где, в каком состоянии и какое количество детей вы видели! Давайте вместе попробуем им помочь. Мы готовы подставить свое плечо и поделиться опытом с теми мамами (и папами), которые решат оказывать помощь деткам сами.

Мы регулярно собираем помощь для наших больниц, и будем рады: памперсам любого размера, кремам и присыпкам под памперсы детскому мылу, шампуню, развивающим игрушкам (можно б/у), но только не мягким! Нормы санитарные нормы нарушать нельзя, можно моющиеся игрушки.

Нам так же нужна одежда для малышей (до 3 лет) ходунки, манежи, коляски.

Главная наша задача сделать так, чтобы дети эти были не одни. С детьми редко в какой больнице гуляют, и поэтому это лето многие больничные отказнички провели не выходя из своих палат....

Посещения больниц посторонними запрещено, даже мы, принося помощь, не имеем права заходить к этим детям или выгуливать их, поэтому единственный выход - штатный персонал для детей. Мы хотим предложить администрациям обеих больниц взять в штат отдельный персонал для этих детей. Нам нужны спонсоры, которые готовы были бы ежемесячно выплачивать зарплату няне для брошенных детей. Если вы работает в компании, которая занимается благотворительность или знаете такие, мы очень ждем ваших откликов.

Нам нужна и любая другая помощь - если у вас есть машина, подвезти. Если есть свободное пространство в доме или на работе - стать нашим "складом" во время акций по сбору помощи. Нам нужна помощь юристов, психологов, журналистов. Помощь нужна тем, кто брошен и забыт - детям-отказникам. Жуткое слово - отказные дети.

Давайте творить милость вместе.

координатор группы волонтеров :

Альшанская Елена 8 926 210 43 82

skices@yandex.ru

НАШ ФОРУМ ДЛЯ ОБЩЕНИЯ

Обсудить: Социальный форум