КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Каждой маме — по психологу!

20.08.2006

Разделы:

В Херсоне занимаются профилактикой раннего сиротства.

КАК УТВЕРЖДАЮТ ИНИЦИАТОРЫ ПРОЕКТА, 67% МАМ, С КОТОРЫМИ ПРОВОДИЛАСЬ РАБОТА, РЕШИЛИ НЕ ОТКАЗЫВАТЬСЯ ОТ РЕБЕНКА

Около тысячи детей в Украине становятся сиротами в первые минуты жизни, потому что от них отказываются мамы еще в родильных домах. На то, чтобы содержать ребенка в интернатном заведении, ежегодно требуется около 10 тысяч гривен. В случае отказа от воспитания ребенка законодатель не предусмотрел никаких социальных форм работы с такой матерью. Поэтому связь мать - ребенок сразу теряется. Эта проблема стала толчком для реализации в 2003 году Херсонским областным центром социальных служб для семьи, детей и молодежи проекта «Профилактика раннего социального сиротства. Создание реинтеграционной площадки возвращения детей, лишенных родительской опеки, для биологических семей» при поддержке ЮНИСЕФ и благотворительной организации «Надежда и жилье для детей» в Украине. Этот пилотный экспериментальный проект реализовывался на базе акушерского и детского отделений больницы Днепровского района города Херсона, Херсонского областного дома ребенка, где содержатся и воспитываются дети-сироты и дети, лишенные родительской опеки, в возрасте от рождения и до 3-х лет.

По материалам проекта, из общего количества детей, которые переведены или должны быть переведены в Дом ребенка, 30 % - дети, от воспитания которых отказались родители, 70% - родители которых написали заявления о временном определении ребенка в Дом ребенка. Но из этих детей в биологические семьи выбыл только 1% детей, большинство - в интернатные заведения (65-70%).

В ходе реализации проекта выяснилось, что от воспитания детей отказываются женщины, которые, как правило, являются матерями детей-инвалидов; психически больными; с алкогольной и (или) наркотической зависимостью; жертвами изнасилования и инцеста, не готовыми к материнству, выпускницами интернатных заведений; несовершеннолетними из асоциальных семей; имеющие значительные материальные проблемы; боящимися потерять место работы; родившими ребенка вне брака и против воли ближайших родственников (своих родителей).

За пять месяцев проекта была оказана психологическая помощь роженицам и мамам, чьи дети воспитывались в Доме ребенка. В результате два ребенка вернулись в семьи, четыре мамы отказались от намерения оставить своих малышей, родители троих детей регулярно посещают детей в Доме ребенка (специально для общения мамы с ребенком была оборудована комната).

Вторым этапом стало создание в конце 2003 года Центра матери и ребенка - он стал первым в Украине заведением социальной защиты, созданной для временного пребывания в нем матери с детьми возрастом от рождения до 18 месяцев. За 18 месяцев, которые проводят в Центре мамы с детьми, им помогают найти психологический контакт с ребенком, работу, жилье, пойти учиться.

С 2004 года по примеру Херсона по всей Украине заработали консультативные пункты специализированной службы социальной поддержки семей «Семейный дом» центров социальных служб для молодежи в домах ребенка, родильных домах и детских больницах. Сейчас по всей Украине начинают создавать и сеть Центров матери и ребенка. Херсонский областной центр социальных служб для семьи, детей и молодежи с сентября 2005 года начал работать над новым пилотным проектом, направленным на оценку индивидуальных потребностей и социальной реинтеграции детей, лишившихся родительской опеки. Возможно, он также станет основанием для разработки методической и нормативно-правовой базы в этой сфере.

КОММЕНТАРИЙ

Светлана ТОЛСТОУХОВА, директор Государственного центра социальных служб для молодежи:

- Проблема беспризорности и безнадзорности в Украине имеет разнообразные причины, но в основе большинства из них лежит семья. Худшим является то, что у ребенка, который сегодня оказывается на улице, есть живые родители. Для предупреждения социального сиротства с 2002 года Госсоцслужбой осуществляется работа, направленная на предотвращение отказов от новорожденных детей и реинтеграцию детей из домов ребенка в семейное окружение. Результаты проекта показали высокую эффективность работы социального работника в родильных домах: 67% матерей, с которыми проводилась работа, изменили намерение отказаться от ребенка, 14 детей были реинтегрированы из домов ребенка в семью.

На сегодня в сети центров социальных служб для семьи, детей и молодежи функционирует 363 консультативных пункта в родильных домах, домах ребенка и центрах планирования семьи. Опыт этой деятельности сформировал предпосылки перехода к новому этапу - обеспечению благоприятных условий для сохранения семейной связи матери и ребенка. С этой целью с 2005 года в Украине открываются заведения временного проживания женщин на седьмом - девятом месяце беременности и матерей с детьми до 18 месяцев - социальные центры матери и ребенка. Открытие таких заведений предоставляет возможность решить одновременно несколько важных задач:

- во-первых - временно решается проблема жилья, которая могла быть одной из основных причин намерения матери оставить ребенка;

- во-вторых - появляется возможность эффективного и постоянного взаимодействия социальных работников с женщиной, которая позволит сделать процесс ее социальной реабилитации более простым, а социальные услуги - более доступными;

- в-третьих - обеспечение должных условий существования новорожденного ребенка во время решения матерью сложных жизненных обстоятельств, мешающих нормальному функционированию семьи.

Оксана МАНЬКОВСКАЯ, журналист, Херсон

По материалам Интернета.