КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Филиал детского дома закрыть..

09.08.2006

Разделы:

Прокуратура признала проживание воспитанников в помещении общежития незаконным Городской детский доме N 9, год назад справивший новоселье, этим летом вновь оказался в центре внимания общественности после того, как его воспитанники написали заявление в прокуратуру. Суть обращения: молодых людей категорически не утраивало решение расселить их так называемый филиал. Дело в том, что после закрытия дома-школы на ул. Первомайской, 2, часть детей переселили в отремонтированное и переоборудованное здание детсада на ул. Юбилейной, 26. Но мест в новом доме хватило не всем, и самые старшие воспитанники (как они сами считают, их отнесли к "нехорошим" детям) отправились в общежитие на ул. Сталеваров, 22. Только обустроились, как узнали, что им вновь предстоит переезд. И подростки вспомнили все свои обиды на взрослых, несправедливое к себе отношение. О несправедливом же отношении со стороны администрации детдома говорили и воспитатели, которые в течение учебного года находились с этими "плохими" детьми: в редакцию в течение июля пришло несколько писем. В одном из них, опубликованном 27 июля, педагоги даже потребовали увольнения директора учреждения Марины Печниковой. И вновь в нашей редакционной почте информация о детском доме N 9: открытое письмо в защиту директора - от коллектива - и официальное, из управления образования.

«Открытое письмо»

губернатору Вологодской области В.Е. Позгалеву, начальнику департамента образования Вологодской области И.А. Макарцевой, мэру города Череповца М.С. Ставровскому, начальнику управления образования мэрии Н.В. Печникову

Мы, коллектив работников МОУ "Детский дом N 9" г. Череповца, возмущены "открытым письмом" на имя губернатора В.Е. Позгалева, в котором группа временных работников отделения детского дома (Сталеваров, 22) требует увольнения нашего директора Печниковой М.А. Эти работники, показавшие по итогам учебного года крайне низкую результативность деятельности, пытаются обвинить во всем Марину Анатольевну. Складывается впечатление, что руководитель отделения Серманов В.Н., получавший весь год очень неплохую зарплату, даже не читал свою должностную инструкцию. Иначе чем можно объяснить тот факт, что им не была решена ни одна проблема отделения, а смысл своей деятельности он видел исключительно в написании жалоб и докладных.

Кроме этого, в письме есть и прямое оскорбление в адрес Марины Анатольевны, которую назвали "склочным человеком". Марина Анатольевна работает в этом детском доме более 20 лет, мы знаем ее как прекрасного учителя, завуча, а последние 8 лет - директора, очень много сделавшего для развития нашего учреждения.

Мы думаем, вам хорошо известно, насколько тяжел труд директора детского дома, особенно такого, как наш, в прошлые годы самого крупного в области, куда поступали в основном воспитанники старшего возраста. Как в любом коллективе, у нас случаются и конфликтные ситуации, но, обращаясь к Марине Анатольевне за помощью, мы всегда поражаемся ее умению находить решение любой проблемы, идти на компромисс, не отступая от принципиальной позиции. По результатам анкетирования, проведенного в этом учебном году, педагоги оценили степень психологической комфортности работы в 97,9 %! Наверное, Марина Анатольевна, как и любой человек, может делать ошибки (как известно, не ошибается только тот, кто ничего не делает). Но анализируя ситуацию, сложившуюся с отделением детского дома, мы думаем, что Мариной Анатольевной была допущена только одна ошибка - в назначении руководителем отделения заместителя директора по режиму Серманова В.Н.

Жаль только, что, опустившись до уровня мелких склок, написания доноса и сбора "компромата", он не посчитал постыдным манипулировать детьми в своих интересах. Мы считаем, что он не имеет морального права оставаться в коллективе, который он так усердно поливает грязью, оправдывая свою несостоятельность.

Мы работали и будем работать под руководством Печниковой Марины Анатольевны, вместе с которой прошли уже многие испытания и с честью выходили и из более сложных ситуаций.

Попова В.И., Ботнева Т.И. (всего 73 подписи)"

Виновные привлечены к административной ответственности

"Управление образования мэрии города сообщает, что коллективное обращение воспитанников структурного подразделения МОУ "Детский дом N 9", временно расположенного по ул. Сталеваров, 22, о котором писала газета "Речь" в статье "Детская жалоба закону" от 04.07.2006, рассмотрено прокуратурой города.

Проживание воспитанников в здании по ул. Сталеваров, 22, не обеспечивает надлежащих условий жизни и воспитания детей и является незаконным.

В настоящее время приказ управления образования о размещении воспитанников МОУ "Детский дом N 9" на ул. Сталеваров, 22, отменен. Виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности. По представлению прокуратуры управлением образования мэрии в течение августа будут приняты меры к размещению воспитанников в учреждения г. Череповца для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также в общежития учреждений начального профессионального образования на полное государственное обеспечение.

В ходе проверки нарушений трудовых прав сотрудников МОУ "Детский дом N 9" не установлено. При расформировании отделения на ул. Сталеваров, 22, вопрос о дальнейшей их работе будет решаться в соответствии с Трудовым кодексом РФ с учетом законных интересов как работника, так и работодателя.

И. о. начальника управления образования С.В.Заварзина"

N147(21814) 09.08.2006

Газета "Речь"

Wobla.ru