КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Состоялось «малое освящение» часовни Пророка Илии.

03.08.2006

Разделы:

2 августа в деревне Шуеозеро состоялся водосвятный молебен на месте восстанавливаемой часовни пророку Илии. Часовня была сожжена в советские времена. Так же на месте восстановленной часовни был отслужена лития по расстрелянным в 30 годы жителей деревни Шуеозеро и ближних деревень. Некоторые из жителей говорили, что еще помнили часовню, которая была на этом месте ранее. От КРОМО «Равновесие» новой часовенке была передана икона пророка Илии, которую нам прислали члены московского Попечительского совета Митрополита Московского Алексия. На освящение часовенки собрались жители окрестных селений, молебны вел священник: Сергий. После водосвятия была небольшая трапеза для всех пришедших на молебен.

О пророке Илии.

2 августа Православная Церковь празднует память святого пророка Божия Илии. Пророк Илия жил почти за тысячу лет до Рождества Христова. И в это время Господь воздвиг его в народе Израильском, потому что народ этот бы помрачен язычеством, уклонился от истинной веры. Истина вообще никогда не была за большинством - так говорят сейчас даже современные философы. И вот среди народа, которому была дана Богооткровенная вера, Илия Пророк чувствовал себя совершенно одиноким. «Один, - говорил он, - остался я во Израиле, и моей души ищут... вси уклонишася, вси непотребни быша». Но Господь сказал ему: «Еще семь тысяч верных Мне, не преклонивших колена своя пред Ваалом».

Значит, даже в самом развращенном обществе во все времена остаются рабы Божии, но внешне они стараются не выделяться. Стараются открыто не исповедовать свое внутреннее состояние.

Так было и у нас во времена гонений. Было, кажется, полное неверие, все храмы разрушили. И вдруг оказывались даже среди людей, которые занимали высокие посты, люди верующие. Но почему же так мало тех, кто следует за истиной? Да потому, что истина требует внутреннего труда, целеустремленности - цельности, и немногие могут ее удержать. Большая часть по жизненным обстоятельствам вынуждена в чем-то уступать, и потому по-настоящему, во всей полноте следуют истине только единицы. Вот, как Илия пророк.

Как сказано в Евангелии: «Тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их». Многие живут «как все», оправдывают себя тем, что «теперь такое время», и не ходят в церковь, не молятся, крестов не носят, не исповедуются, не причащаются, не постятся...

Илия пророк - особенный пророк, потому именно он был поставлен в Израиле в то время, когда там такое нечестие было, что он сказал: «Один я остался». И такие времена в истории человечества действительно бывают, когда вера буквально, как «уголек», еле теплится в народе, она даже как бы теряется в исторических событиях. И каким образом сохраняется тогда истина - это непостижимые пути Промысла Божия.

Илия пророк, когда народ уклонился от истинной веры, сказал языческим жрецам: «Пусть Господь покажет, чья жертва для Него благоприятна, какую жертву Он принимает. Вы поставьте жертвенник - и я поставлю жертвенник. Положите, вы свои жертвы и просите, чтоб огонь сошел, попалил эту жертву как принятую Богом», Илия был один, а против него - 350 пророков Вааловых и еще 400 их прислужников, т.е. 750 человек. И вот, поставили они жертвенник. И с утра до полудня и с полудня до вечера взывали к своим богам. Илия говорил: «Кричите громче! Может, богу вашему не до вас, или он спит, или у него другие дела». Они себя и били, и ножами резали, и бичевали до крови, все без толку. И тогда Илия сказал: «Отойдите». И сказал людям своим: «Приступите!» - видимо, среди этих людей были и из тех семи тысяч верных, о которых сказал Господь. Они сотворили жертвенник из 12 камней, окопали все рвом, возложили тельца закланного, и сказал Илия: «Принесите воды, наливайте». И они лили воду на жертвенник. «И еще удвойте!» - сказал Илия. - И удвоили. «Утройте». - И утроили.

Потом Илия помолился и сказал: «Господи! Яви людям, что Ты - Истинный Бог». И спал огонь с неба и все попалил: не только жертву, но и камни, и воду. И тогда уверовавшие сказали: «Действительно, Истинный Бог - Илиин», т.е. Тот, Которого Илия проповедует.

Но и тогда только часть обратилась, а царица Иезавель хотела убить Илию, «душу твою, - говорит, - истяжут от тебя». Он от нее скрылся. Ведь ясно было, чья вера истинная, но только часть обратилась, а остальные продолжали искать смерти того, кто был последователем истинной веры. Вот так и сейчас. До сих пор повторяется свидетельство Илии пророка. В Иерусалиме на Гроб Господень сходит Огонь в Великую Субботу перед Пасхой. Этот факт известен теперь почти всем. Истинная вера свидетельствуется так же, как у Илии огнем, сходящим с неба. И так же: одни - веруют, а другие - нет.

Свидетельство истинной веры, которое Илия просил у Бога, - было явным пророчеством о схождении Огня на Гроб Господень. Причем Огонь сходит только при молитве Православного Патриарха и независимо от его личных качеств, а именно «по сану». Ведь Патриархи меняются, а Огонь все равно сходит. У нас часто говорят: «Этот лучше, этот хуже, этот такой-то, этот такой-то». Ну, это один Бог знает, кто какой. Но благодать священства, благодать епископства остается всегда, если исповедуется истинная вера. И наоборот, даже если человек ведет жизнь внешне праведную, но не исповедует правой веры, - благодати нет. Некоторые еретики были строгой жизни, как бы праведной, но по вероучению они были еретиками и отвергнуты Церковью.

Не будем судить о людях по внешним признакам. Илия, защитник истинной веры, святой пророк, своей рукой заклал 750 языческих жрецов. Это невозможно даже представить! Как же так? А это - выше нашего разумения. Это то, что нам постигнуть невозможно. И Господь тоже ведь наказывает, и грозно. В молитвах богослужения от имени Господа об этом замечательно сказано: «Илия, человек жесток еси, не можеши терпеть нечестия Израиля. Взыди ты ко Мне, а Аз сниду доле». По церковному преданию, Илия еще придет перед Вторым пришествием Господа. Тогда тоже будет нечестие, почти всеми будет потеряна вера, любовь оскудеет. И тогда Господь пошлет Илию пророка и апостола любви Иоанна Богослова.

Мы же, по милости Божией, находящиеся в лоне Православной Церкви, возблагодарим Господа за то, что Он нас не оставляет и дал нам истинную веру. Будем верить, что Господь неисповедимыми Своими путями приведет всех, о ком болит наше сердце, к познанию истинной веры, потому что уже совершается то, о чем Господь сказал Илии: «Взыди ты ко Мне, а Аз сниду доле», т.е. Господь сошел на землю и совершает наше спасение.

КРОМО «Равновесие».

Читайте также: