КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Чудеса Колодозера.

02.08.2006

Разделы:

Я снова в Колодозере - далекой деревеньке на самом краю Пудожской земли. Сердце замирает, как хорошо, красиво и покойно, хотя говорить о красоте этих мест невозможно. Она из разряда чудесных.

Домики бочком стоят на краю озера, иногда отражаясь в озере стеклами, освященными солнцем. Порой, кажется, что утром солнце восходит из озера, а вечером опускается в его чистую воду, и туман укутывает до утра округу, чтобы все и все отдохнули и выспались. Будет утро, будет день, хлеб да работа.

Одна беда: окрестные деревни умирают, не звучат в них детские голоса, не звенят крестьянские косы, не слышен гул работы.. А от того кажется, что в только Колодозере, где ребетня играет возле больших карельских домов да купается в озере, где еще можно увидеть коров на «едовой прогулке», где можно услышать стук плотницкого топора, жизнь идет своим чередом.

Впервые я приехал сюда несколько лет назад. Привело меня туда любопытство. Однажды, когда мы строили на берегу Неглинки храм Иоанна Богослова, ко мне подошли молодые люди, стали подробно расспрашивать про всякие тонкости строительного дела. Разговорились. Вот тогда я и узнал, что Саша Шумских, Михаил Скуридин, Аркадий Шлыков из Москвы да Вологды решили восстановить в далеком Колодозере церковь. Стало мне любопытно, почему они стали строить храм, почему выбрали такое далекое место, и поехал я в деревню, увидел возрождаемый храм Пресвятой Богородицы с пределом Николаю Чудотворцу.

Ох, не обошлось здесь без чуда. Колодозеро столичные жители выбрали случайно, ткнув в карту пальцем в поисках места для летнего отдыха. Решение о возрождении храма тоже пришло спонтанно, после того, как узнали от местных жителей, что была здесь когда-то красивая церковь, да вот сожгли ее несколько лет назад, только в памяти старожилов и осталась.

Взялись за дело. Вот уже 6 лет они ведут строительство практически на свои средства, которые зарабатывают в Москве, надеясь на помощь друзей, некоторых строительных организаций и местных жителей. Без суеты и спешки двигалось дело, и вот уже тянется к небу резной купол. Настоятель этого храма, отец Аркадий, ныне окормляет не только колодозерцев, но и жителей и церкви ближайших деревень. К нему тянутся люди, его любят и уважают за доброту и служение людям и Богу.

За время строительства храма изменилось время и люди, местные жители. Храм как вестник новой жизни поднялся над умирающим селом, давая надежду, что жизнь в Колодозеро и окрест продолжится.

Недавно в Колодозере случилось еще одно очень важное событие. Саша Шумских окрестил в возрожденном храме Пресвятой Богородицы свою дочь Василису. Девочка при крещении улыбалась нам, деревне, храму и нарождающемуся новому смыслу наших жизней. Живи Колодозеро, деревня жизни и чудес!

Хотя Колодозеро теперь деревней не назовешь. Здесь есть храм, в котором ведутся службы, значит, Колодозеро по праву может величать себя селом.

Александр.Гезалов

Колодозеро-Петрозаводск

На снимках: храм в Колодозеро.

Саша Шумских и его дочь Василиса и многие люди.

Фото автора.

ФОТОГРАФИИ О КОЛОДОЗЕРО

КРОМО «Равновесие»,