КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Не убивайте «митаминок».

30.07.2006

Разделы:

Я надолго запомню тот по-особому теплый летний день, когда я держала в руках маленькую полоску бумаги, и ничего не понимающими от шока глазами смотрела на такие абсурдные в моем мире, в моей реальности, две тонкие параллельные линии. Беременность была не просто неожиданной или незапланированной, она была совершенно ненужной.

С молодым человеком мы уже четко решили расстаться, и в тот момент, когда я наконец смогла с легкостью, а не болью, отпустить его из своего сердца; в тот момент, когда мои документы взяли в самый престижный в городе вуз; в тот момент, когда мне предложили работу над проектом, о котором я могла только мечтать, и, не уверенная, справлюсь ли я с небывалой ответственностью, я, тем не менее согласилась приступить хоть завтра, в этот момент две тонкие полоски в моем сознании сливались в жирную черту, перечеркивающую все мои планы на жизнь.

Стоит добавить, что была я гражданином другого государства, что жила у знакомых, без перспектив собственного жилья, или хотя бы регистрации.

И всю жизнь я буду помнить этот головокружительный шок, это неприятие факта, желание повернуть все вспять, не верить, забыть. Это невозможно. Это конец. Мне казалось, что я не имею права оставить этого ребенка. Потому что он был максимально не к месту, ни к чему, он не был мне нужен, он рушил все мои планы, он рушил всю мою жизнь.

Когда она тянет ко мне свои ручонки и говорит мне «мама», я вспоминаю иногда тот день и думаю, что ее могло бы не быть. Этого маленького, такого живого человечка, с хитрым прищуром глаз, который говорит «митанинка» вместо «витаминка» и называет водопад «вапададом». Я смотрю на нее и думаю, что когда-то она вырастет и станет ладной, взрослой девицей, и нужно будет очень постараться, чтобы суметь отпустить ее от себя, дать ей свободу. И представляю, как я буду сидеть у окна, вздыхая пить чай с лимоном и думать о том, как ей там без меня живется, моей маленькой доченьке, в таком суровом взрослом мире, и не забывает ли она зонтик, когда дождь, и всегда ли она надевает шарф в ветреную погоду.

Я тогда не смогла, не сумел сделать аборт. Хотя думала об этом. Потому что думала о себе. О случайных сиюминутных обстоятельствах и желаниях, которые казались мне в тот момент настолько важными и непреодолимыми, что ради них и ради себя я готова была убить мою дочь, мою самую чудесную на свете маленькую дочурку.

А про то, как мы с отцом ребенка поженились, как мы переехали в другой город, а в вузе я перевелась на заочное обучение, и как теперь живем в маленьком деревянном доме с садом, и у меня есть любимое дело, обо всем этом нет смысла подробнее рассказывать. Потому как день наш завтрашний он зависит не от нас - мы не знаем, каким он будет, и в то же время зависит от нас, от нашего выбора и наших поступков. И если выбор этот верен, то выход из любой жизненной ситуации найдется. Да и не стоят никакие непреодолимые трудности человеческой жизни.

Ни одной.

Мама и дочка.