КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

«Откуда взялось это существо?».

11.07.2006

Разделы:

Репортаж о второй футбольной встрече с участием команды беспризорников.

9 июля, в то же воскресенье, когда Италия и Франция сражались за кубок мира, в футбольном мире состоялось еще одно, гораздо менее значимое событие. В одном из московских дворов прошла товарищеская встреча с участием трех команд: сборной беспризорников с платформы «Серп и молот», сборной фанатов «Спартака» «Криница» и сборной движения «Курский вокзал - бездомные дети», которое помогает беспризорникам. В первой подобной встрече «Криница» не участвовала, на этот раз фанатов пригласил руководитель «Черной сотни» Александр Штильмарк, который хотя и был самым старшим участником встречи, показал настоящий класс вратарской игры.

Едва игроки стали разминаться на площадке, из ближайшего дома вышла старушка Ирина Федоровна, которая попыталась изгнать их, опасаясь за целость окон. Когда ей это не удалось, она пообещала, что случись что - мяч останется ей на память. Старушка употребляла бранные слова, видимо, будучи раздосадована прежними происшествиями.

Потом пришел ответственный за площадку Василий Дмитриевич, объяснил всем правила и строго-настрого запретил во время игры ругаться матом. Организаторы встречи решили: за одно ругательство - штрафной, за два - удаление.

В первой встрече беспризорники встретились с фанатами. Беспризорники играли в желтых майках. Шесть крепких молодых ребят с одной стороны, шесть - с другой. Но как по-разному они играли! Фанаты были организованны, делали друг другу передачи, без устали бегали за мячом. Беспризорники же, едва увидев, что противник сильнее, принялись обвинять друг друга, половина из них перестала бегать: - Здесь одни психи! Я с вами не буду играть! Пошли штрафные и удаления за ругань. Впрочем, удаленному разрешили вернуться на поле. Самой шумной болельщицей оказалась старушка Ирина Федоровна: стоя за сеткой, она громко ругалась. Старушку отчасти можно понять: сетка вокруг площадки была настолько низкой, что мяч неминуемо должен был вылетать за поле. Пару раз, когда он вылетал, Ирина Федоровна хватала его под мышку и бросалась наутек медленным старушечьим шагом. Однако молодым футболистам каждый раз удавалось отнять мяч у старушки.

Унылое, пассивное отношение беспризорников к жизни выразилось в конце концов в том, что они заменили стоявшего на воротах Штильмарка своим пареньком и принялись намеренно бить по своим воротам. Закономерный итог: 6-0 в пользу фанатов.

Следующая игра гораздо больше была похожа на футбол. Против фанатов вышли взрослые люди из движения «Курский вокзал». Среди них выделялись мастерством вратарь Александр Штильмарк, нападающий Александр Гезалов и защитник Аня Федотова. А духа им всем было не занимать. Тем не менее, фанаты вырвали победу со счетом 1-0.

Потом «Курский вокзал» попытался сыграть с беспризорниками, но достаточного количества желающих со стороны последних играть уже не осталось.

А у остальных двух команд азарта хватило на матч-реванш. На этот раз победила мудрость и опыт: «Курский вокзал» выиграл у фанатов со счетом 4-0. Ввиду отсутствия свободного судьи, судил Гезалов, одновременно играя за «Курский вокзал». Это порождало забавные диалоги среди зрителей:

- Кто забил?

- Судья.

Зрителями были беспризорники, несколько членов «Черной сотни» и дворовые ребята. Огорченные неудачами беспризорники ссорились на кромке поля, между двумя состоялась жестокая словесная драка с кровавыми обещаниями. Драку остановили Аня и Елена Евгеньевна из «Курского вокзала», разделив противников.

Что эти ребята смогут извлечь из этой встречи? Поймут ли они, что коллективизм, дружба - хорошо, а разобщенность - плохо? Что в любом деле для успеха нужен труд, настойчивость, воля к победе? Или еще больше упадут в своих глазах и махнут на себя рукой? Наверно, каждый сделает свои выводы. Нам остается только молиться за них и учиться помогать тем, кто не хочет помогать себе.

Время аренды спортплощадки подходило к концу, и ответственный Василий Дмитриевич отобрал мяч у беспризорников, которые резвились, лупя по воротам. Один из них подошел и принялся вырывать мяч из рук старика.

- Это мой мяч! - возмутился Василий Дмитриевич.

- Да отдадим мы тебе твой мяч! - сказал беспризорник, овладев мячом.

Обиженный Василий Дмитриевич изумленно обратился к организаторам:

- Он у меня мяч вырвал! Кто он? Откуда взялось это существо?

Вопрос в самый корень, Василий Дмитриевич. Откуда берутся такие дети? Наверно, мы все в какой-то мере ответственны за то, что этот мальчик - такой. Нам всем стало больно и немного стыдно.

Дмитрий Семеник.