КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Алтайские БОМЖИ- бывшие дети-сироты.

04.09.2006

Разделы:

"На автовокзале обитает бездомный по имени Дмитрий. Вид у него потрепанный, но для бомжа вполне приличный, - пишет 31 августа газета "Постскриптум". - Со своего трона на урне около магазина встал с неохотой и некоторым смущением, но за вознаграждение поговорить не отказался. С самого рождения Дмитрий скитался по детским домам.

Когда закончил 9 классов, поступил в майминское СПТУ, после его окончания оказался без жилья. Он подрабатывает на вокзале, помогая шашлычнику. Во всем случившемся винит только себя, а своей единственной мечтой считает желание быть здоровым. Сейчас Дима нашел пристанище у автовокзала, зиму же проведет у костров. Людей боится, на вопрос, обижают ли, кивает головой, но рассказывать, как это бывает, отказывается. "Это унизительно", - говорит он. Второго скитальца я встретила, когда выносила мусор. Александр сидел между деревьев и тщательно вынимал из какого-то аппарата провода. Поговорить согласился сразу, причем без вознаграждения. В сложившейся ситуации винит перестройку, говорит, что после 37 лет на работу не принимали, а вкалывать за полторы-две тысячи он не будет. "Моя работа - собирать бутылки. Иногда рублей на 100 соберешь, а когда и на все 500. Меньше 40-50 не бывает. Работать у меня желания нет, слишком много обманывают, я на металле и бутылках больше получаю".

До перестроечного периода у Александра было три дома и две жены, с женами развелся, имущество оставил детям, сам же стал бездомным. Третьего собеседника я нашла рано утром у приемника стеклопосуды. Его история поразила больше всего. Михаил Юрьевич имеет высшее педагогическое образование, раньше преподавал в школе. После того, как развелся с женой, начал пить. Много раз пытался бросить, но оказалось, что это не в его силах. Наследство от родителей, большой дом в Майме, продал, купил поменьше и так постепенно оказался на улице, теперь ночует в подъездах или подвалах. Выхода из сложившейся ситуации он не видит, да и не хочет ничего для этого делать. Считает, что в свои 45 он еще имеет шансы протянуть максимум 5-6 лет. Родственники его не желают знать, да и ему самому стыдно к ним являться. Все мною опрошенные - мужчины. Среди людей без определенного места жительства женщин очень мало. По данным милиции общественной безопасности Горно-Алтайска, в городе зарегистрировано 124 бомжа, из них 105 мужчин и только 19 женщин. Средний возраст - 40-55 лет. Получается, что это люди, прожившие уже немало и повидавшие много за свою жизнь. Что привело их к такому положению, очевидно: водка, склонность к бродяжничеству. Большую роль играет и то, что наше государство из детей-сирот выращивает иждивенцев, которые потом не желают работать и самостоятельно обустраивать свою жизнь".

KNews.RU