КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

"Изъятие детей" из патронатной семьи признано законным.

07.07.2006

Разделы:

Прокуратура Калининградской области завершила проверку скандального инцидента, случившегося в одном из местных райцентров в марте этого года. Чиновники отдела опеки одного из калининградских райцентров прямо из школы забрали трех детей-сирот, воспитанников патронатной семьи, без согласования с их приемной матерью Региной Васютинской, и перевезли подростков в детский дом. Дело сразу приобрело политическую окраску. При этом у самих сирот никто даже и не спросил, где именно и с кем они желают жить.

21 марта в Светловском городском округе Калининградской области разразилась буря. Поводом для накала страстей послужили действия сотрудников отдела опеки округа. Средь бела дня чиновники перевезли из школы в муниципальный детский дом "Магнолия" трех подростков - воспитанников патронатной семьи, не поставив в известность приемную мать Регину Васютинскую. Расписку "об изъятии" детей Васютинской вручили только на следующий день вместе с уведомлением о расторжении патронатного договора.

- Нас не пустил в дом, где жили дети, мужчина, о проживании которого нас никто не известил, - пояснила тогда "Известиям" свои действия начальник отдела опеки Екатерина Чугунова. - Появились основания расценить это как неблагоприятные условия для проживания детей. Мы решили изъять их до выяснения обстоятельств, а на следующий день разорвать договор.

Конфликт опекающих детство субъектов оставил неизгладимый след в душах 11-летней Алины Кулаковой, 10-летней Сони Лебедевой, 9-летнего Олега Голенко - невольных заложников взрослых амбиций. "Изъятые дети", лишившись привычной для себя семьи, рыдали навзрыд. Соня неоднократно пыталась удрать из "Магнолии". Что не получилось у сводной сестры, удалось Олегу. Парень на попутках добрался до приемной матери, но его тут же водворили обратно в детдом.

Дело сразу же приобрело политическую окраску. Патронатная семья, в состав которой входило еще трое патронатных и двое родных ребятишек Регины Васютинской, живет в деревне, построенной на средства немецкого благотворительного фонда "Салем-Русь". А калининградский губернатор Георгий Боос неоднократно намекал, что под благородным предлогом в организации патронатного воспитания различные западные некоммерческие организации навязывают нашим детям чуждую идеологию - в частности, запрещают смотреть российское телевидение и читать отечественные газеты. Именно эти намеки многие и посчитали основным мотивом столь неординарных чиновничьих поступков.

Однако, по заверениям начальника отдела облпрокуратуры по исполнению законов о несовершеннолетних Анатолия Плугатыря, никакой политики в деле о похищении ребятишек нет. - Патронатный договор был заключен с грубым нарушением законодательства, - пояснил "Известиям" Анатолий Плугатырь. - Судите сами: дом, в которой живет семья, до сих пор не сдан в эксплуатацию. У патронатной матери не было необходимой медицинской справки. Кроме того, Васютинская прописана в Туле, а закон запрещает заключать патронатные договора с лицами, имеющими временную прописку.

В фонде "Салем-Русь" также стараются не связывать этот конфликт с политикой.

- Это не политика, а заскорузлость чиновничьего мышления, - считает представительница фонда Ольга Шоломова. - О том, что дома не сданы в эксплуатацию, знали все, и давно. У нас просто не было 10 тысяч евро, чтобы все это оформить. Но самое главное, никто за это время так и не спросил детей, где бы они хотели жить.

Сама Регина Васютинская сейчас находится в Туле.

- Срочно выписываюсь, чтобы постоянно прописаться в Калининграде, - пояснила патронатная мать. - Как приеду, буду бороться за Олежку, Соню и Алину. Но мне кажется, уже всё чиновники сверху решили.

Илья Стулов, Калининград