КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

«Курские» идут вперед.

01.07.2006

Разделы:

Комиссия по церковной социальной деятельности Москвы и Народное движение «Курский вокзал. Бездомные дети» продолжают регулярно встречаться и обсуждать текущие проблемы. Вчера, 28 июня, прошла очередная такая встреча.

Главной ее темой снова стал проект создания реабилитационного стационара для подопечных Движения - беспризорных подростков, проживающих в районе Курского вокзала и ж/д платформы «Серп и молот» (участники Движения особо подчеркнули, что хотели бы расширить ареал своей деятельности, и знают и другие места компактного проживания беспризорников - например, в районе Белорусского вокзала, - но не имеют достаточно людей и средств для развития в этом направлении).

За время, прошедшее с предыдущей встречи, представители Движения посетили для ознакомления с наработанным опытом две организации, занимающиеся аналогичной деятельностью в том же районе Курского вокзала: Армию спасения и Врачей без границ. Схема работы везде примерно одинакова: молодым людям предоставляется питание, возможность постирать свои вещи, затем досуг - компьютерные и спортивные игры, творческие занятия; Армия спасения проводит также обязательное часовое изучение Библии в своей интерпретации, Врачи без границ - проводят психологические тренинги. Врачи без границ помогают беспризорникам не старше 18-ти лет, Армия спасения - не старше 30-ти; перешагнувшим этот рубеж предоставляется лишь минимальный стандартный набор услуг: еда, стирка, одежда. В обсуждении принятых в обеих организациях порядков и возможностей что-то перенять для себя принял живое участие подопечный НД «Курский вокзал. Бездомные дети» Дмитрий, также пришедший на собрание.

Движение предоставило свой вариант концепции создания центра дневного пребывания беспризорных подростков. Центр мыслится как промежуточное звено в будущей сети социальной помощи: на первом этапе - всеобщая кормежка и отбор ребят, готовых порвать с беспризорностью, на втором - групповые реабилитационные программы в дневном стационаре, далее - индивидуальная работа по социальному сопровождению до места постоянного жительства. В дальней перспективе - создание групп профилактики безнадзорности в детских домах - основных кузницах кадров беспризорников.

Возрастной диапазон контингента заявлен от 8 до 28 лет. На вопрос о.Аркадия, чем обусловлен такой высокий верхний предел, авторы концепции указали, что бывшие детдомовцы в основном десоциализированы несоответственно своему возрасту и многие требуют социального сопровождения «практически до старости». На пути создания подобного реабцентра стоит много препятствий. Это и получение юридического статуса, и выработка четких правил внутреннего распорядка, и подбор и соответствующая подготовка персонала. Присутствовавшие на встрече руководитель автобусной службы «Милосердие» Илья Кусков и его куратор от Комиссии Наталия Кузнецова поделились недавним печальным опытом, связанным с программой трудотерапии взрослых бездомных.

Недавно одним из членов бригады бездомных, уже более месяца беспорочно убиравшемся в парке, были совершены две кражи у отдыхающих. Разумеется, он был немедленно отчислен из бригады (да он и сам не явился туда после случившегося), имущественные претензии пострадавших удалось уладить (оба раза украденное было перепрятано в том же лесу и найдено самими бездомными), но происшествия оставили тяжелое впечатление как у самого Кускова, так даже и у бывших товарищей воришки - в первую очередь своей нелогичностью - ведь у него почти уже были готовы документы, а теперь он вновь вернулся к разбитому корыту. Ребята с Курского и с "Серпа" тоже далеко не ангелы - там распространена наркомания (по словам Димы, в качестве наркотиков в основномиспользуются медикаменты, находящиеся в свободной продаже в местных аптеках, а также клей, лак, да и героин. Существуют даже некоторые территориальные различия: «на Курском колются, на "Серпе" дышат» - сказал Дима). Все это сулит новому начинанию Комиссии и Движения значительные трудности. Однако, важнейшими и нерешенными вопросами на этом направлении остаются поиск подходящего помещения (для начала - в наем, т.к. покупать свое можно будет только убедившись, что задача поставлена по силам) и руководителя Центра, могущего находиться там максимальное время и вникать во все детали. На вопрос участников Народного движения о желательных качествах такого руководителя, о.Аркадий сказал: необходимо найти харизматика, способного воздействовать на непростую «паству» не только административными мерами, но и личным примером и горением; одновременно это должен быть человек очень трезвый, чуждый иллюзий или излишней самоуверенности - таким, например, был Антон Макаренко.

Поиски подходящего человека и подходящего места продолжаются. Закончилась встреча обсуждением общих проблем социальной работы с бездомными. Илья Кусков отметил, что до сих пор нет окончательного мнения, зло или благо - практика кормежки на улицах - ведь велик риск воспитания в бомжах иждивенческих настроений. Кормиться в известные московские благотворительные столовые для бездомных (например, при храме свв. Косьмы и Дамиана в Шубино) ходят не только бездомные, но и гастарбайтеры, и местные пенсионеры. Одновременно, на вокзал к беспризорникам приходят «тусоваться» домашние подростки, приобщаются там к соответствующему образу жизни, а нередко - и к соответствующим болезням, от кожных и венерических до наркомании и алкоголизма. Это значит, что проблема не ограничивается отдельными территориями вокзалов, свалок и промзон, поэтому, несмотря на то, что летом беспризорникам гораздо менее интересны и еда и кормильцы, НД «Курский вокзал. Бездомные дети» намерено ни в коем случае не сбавлять темпов социальной работы.

Сайт «Милосердие ру».