КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Детдомов в Башкирии станет меньше.

20.06.2006

Разделы:

Для этого в республике узаконили патронатную систему воспитания

До сих пор в патронатные семьи уфимских сирот отдавали лишь в экспериментальном режиме. Этот эксперимент проводился на базе детдома No9. Сегодня 96 детей этого детдома воспитываются в патронатных семьях. На днях депутаты башкирского парламента решили узаконить патронатную систему и приняли соответствующий закон в первом чтении. - Патронатная система даст возможность сократить количество детских домов, - уверена министр образования республики Зугура Рахматуллина. - Когда закон вступит в силу, гораздо большее число воспитанников детских домов, учреждений соцзащиты населения и учреждений здравоохранения будут передаваться в семьи, и тогда сирот в них станет меньше. Эта система уже пользуется большим успехом в соседних областях, например, в Оренбургской.

Патронатная семья получает множество преимуществ. Например, патронатный воспитатель становится сотрудником учреждения, то есть у него идет трудовой педагогический стаж. Кроме того, он получает зарплату по 9 разряду единой тарифной сетки, а также пособие на содержание патронатного воспитанника, что в сумме составляет около шести тысяч рублей. Перед тем как передать ребенка в патронатную семью, будущих родителей обучают азам педагогики.

- Какими бы хорошими не были условия в детдоме, семья есть семья, - рассказывает Зугура Ягануровна. - В патронатной семье ребенок передается в конкретные руки. Он всегда в центре внимания. За ним следит не только семья, но и органы опеки и попечительства и учреждения, осуществляющие патронатное воспитание. Хоть ребенок и находится в семье, фактически опеку осуществляет учреждение. По началу раз в месяц, потом реже представители учреждения проверяют, как ребенок живет в семье, какие у него возможности, как ведут себя родители. Если окажется, что семья не соблюдает условий, оговоренных в договоре, то он расторгается. СПРАВКА «КП»

Что такое патронатное воспитание?

Патронатные родители в данном случае не являются опекунами. Они лишь берут на воспитание ребенка-сироту или оставшегося без попечения родителей на основании договора. В договоре устанавливаются сроки патронатного воспитания, права и обязанности патронатных воспитателей, органов опеки и попечительства и учреждения, осуществляющего патронатное воспитание (чаще всего это детский дом).

Несмотря на все формальности, это не означает, что патронатная семья - уменьшенный вариант детского дома, где отношения исключительно официальные: воспитанник - учитель. Как показала практика, ребята из детских домов за время патронатного воспитания становятся родными для своих воспитателей из патронатной семьи, называют их мамой и папой и, вырастая, поддерживают отношения.

Чтобы стать патронатным родителем, вам необходимо позвонить в Центр патронатного воспитания в Уфе по телефону 64-60-63. Здесь вам объяснят, какие требования предъявляются к патронатным родителям и когда вы сможете пройти собеседование.

Уважаемые читатели! А как думаете вы? Что нам еще нужно сделать, чтобы не было у нас сирот и детских домов? Ждем ваших звонков по телефону 92-44-47.

НУЙКИНА Мария