КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

В Рыбинске насчитывается 57 бесхозных квартир.

14.06.2006

Разделы:

(Ярославская область)

В Рыбинске на заседании постоянной комиссии по социальной политике Муниципального Совета городского округа рассматривался вопрос о муниципальном жилищном фонде. Народных избранников интересовала проблема "брошенных" квартир, т.е. тех квартир, которые по каким-то причинам стали бесхозными.

По словам директора МУ "Управляющая компания" Галины Новоселовой, в Рыбинске насчитывается 57 жилых помещений, являющихся бесхозными. Она отметила, что в отношении этих квартир применяются все необходимые меры, способствующие прекращению свободного доступа. На основании заявления они ставятся на учет в правоохранительных органах. На заседании депутаты затронули вопрос и о квартирах, в которых зарегистрированы дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей и находящиеся в госучреждениях и приемных семьях. Из-за отсутствия детей квартиры становятся бесхозными. Иногда родители за время отсутствия детей доводят жилые помещения до непригодного состояния. Жить в подобных условиях к моменту возвращения подростков просто невозможно. Иногда в бесхозных квартирах организуются притоны.

"Органы опеки и попечительства согласно Жилищному кодексу РФ и постановлению главы округа производят закрепление жилых помещений за несовершеннолетними, оставшимися без попечения родителей и выбывшими в госучреждения и приемные семьи, - сообщила заместитель главы округа по социальным вопросам Галина Саукова. - Если квартира находится более или менее приличных условиях, то она сдается в наем на основании заключенного договора. Деньги перечисляются на лицевой счет ребенка".

"Вопрос этот очень острый и его нужно решать в рамках существующего правового поля, - рассказал директор департамента ЖКХ, транспорта и связи Дмитрий Игнатьев корреспонденту ИА REGNUM. - Сейчас 14 квартир нуждаются в ремонте. В местном бюджете раньше на эти цели не закладывалось средств. Сейчас мы вышли с предложением заложить в бюджете на 2006 год 2 млн. рублей на восстановление вторичного жилья. Но помимо этого должно быть разработано какое-то положение, позволяющее решать вопросы, связанные с бесхозным жильем".

В результате депутаты, присутствующие на комиссии, решили предложить соответствующим организациям разработать положение, регулирующее решение вопросов с бесхозными жилыми помещениями до 1 сентября 2006 года.

Постоянный адрес новости: www.regnum.ru/news/654266.html