КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Вокзальные ангелы.

14.06.2006

Разделы:

Они почти незаметны для прохожих и пассажиров электричек. А если кто и заметит их - предпочтет не обращать внимания, не знать, не верить, что они есть на свете. Они живут совсем рядом, под грязными холодными бетонными плитами, среди мусора и хлама, который мы выкидываем на обочину дороги.

Другого дома у них нет.

Коля. Родился и жил в Московской области. В подростковом возрасте лишился родителей. Остались у него бабушка, тетка-опекунша и собственный дом. Тетка решила, что дом должен принадлежать ей и начала вынуждать мальчика отдать соответствующие документы. Даже мужиков каких-то подсылала, они били Колю, но тот проявил недетское упорство. Потом, улучив момент, Коля собрал все документы и сбежал. На вокзал. Тут пришлось трудно - летом еще можно жить под заброшенной платформой, а зимой холодно, приходится ездить на электричках в ближайшее Подмосковье, искать теплые подвалы и чердаки для ночлега. Потом возвращаться в Москву, искать подработку, попрошайничать, терпеть побои и обиды от всех, кому не лень, изо дня а день видеть вокруг только грязь, преступления, несправедливость, смерть. Коля начал дышать клеем. И так лет 7. Но все-таки природное Колино упрямство не дало ему опуститься до конца в этой одинокой борьбе за жизнь. Он старается следить за собой, мыться, стираться, где-то на вокзале понемногу подрабатывает. Он сохранил все документы и хочет вернуться домой. Вот только б от токсикомании избавиться. Этой зимой мы спросили его, чем можем ему помочь.

Он только махнул рукой: - Чем вы мне поможете?..

Но к концу мая настроение его изменилось. После того, как кого-то из ребят нам удалось отправить домой, пристроить на работу, он как-то сам отозвал меня в сторонку:

- Теть Ань, найдите мне работу, пожалуйста/ Я в этом бардаке и помойке не останусь! Это - все, это - яма.

- Коленька, а как же лак (с недавнего времени токсикоманы вместо клея начали дышать лаком)?

- Я брошу, я сразу брошу! Я не подведу вас!

- А что ты умеешь делать?

- Что-нибудь. Мне бы только уйти отсюда, это же не жизнь!

Наташа. Она старше Коли на 8 лет, но на глаз их возраст вообще определить трудно. Она выпускница архангельского детского дома. Вот, что Наташа сама пишет о себе: "Я Батракова Наталья Алексеевна. Моя жизнь не очень ахти. Обстоятельства получились так, что оказалась с маленького возраста в детском доме. До 5 класса училась хорошо. Когда исполнилось 13 лет, начала курить, убегать из детского дома. Милиция ловила и отправляла обратно. Мне понравилось, когда нас возили в летние лагеря, там так было хорошо. В 14 лет начала воровать, стекла бить со шпаной, в психбольницу стала попадать. Было и хорошее. Нас возили в санаторий. Шикарно было. В Новый год подарки были. Потом так прижимала к сердцу их, рада была даже одной конфете. Продолжала убегать из детского дома. Предупреждали меня, что грозит спецшкола или тюрьма. В 17 лет попала за разбой и кражу в зону. В 1999 году освободилась и поехала в свой город Архангельск за жильем, мне отказали, и жила на улице. Через 4 месяца опять кража, только уже в Москве. 1 год дали.

Короче в общей сложности 7 лет отсидела. В данных момент бродяжничаю, ни общаги, ни жилья. А к матери не поеду, потому что узнала ее поздно и не могу ужиться с ней". Наташа одевается, как пацан, "Наташка-пацанка". это с тех пор, как она попыталась жить у пьющей матери, а отчим начал к ней приставать. Она больше не хочет воровать, уже 2 года "честно бомжует".

Не токсикоманка, не проститутка, пыталась работать. Трижды у нее похищали документы, два раза восстанавливала, а сейчас, в третий, - силы бороться кончились. Начала выпивать. И плачет, горько плачет.

- Я больше не могу тут жить, в помойке, в грязи этой! Я убирала у нас, но я же не шестерка. Не могу больше! Вот, Колька, скажи, я ведь не пила раньше, никогда не пила. Я не была такой. Не хочу быть, как моя мать. Куда мне деваться, куда?... Помогите мне! Больше не могу так! Всю жизнь! Я не хочу спиться! Лучше под поезд.

Запомнилась наша случайная встреча с Колей и Наташей в воскресенье 7 мая. Они были после бани и стирки, такие чистые и радостные, - готовились к Дню Победы. От Коли не пахло лаком. Выяснилось, что ребята сегодня почти ничего не ели, и до 9 мая вряд ли удастся поесть нормально.

- Зато на 9 мая поедем на ВДНХ! Там можно много денег настрелять! Пошли на вокзал перекусить. Коля наелся небольшой пиццей, а Наташа еле осилила две сардельки. Вот нам бы, православным, такой аскетизм в еде! Потом они проводили меня на электричку. Они стояли на платформе бледные, чистенькие, одинаково худые, и какие-то без четких признаков пола и возраста - полуангелы будто....

Они стояли и улыбались. Мимо проходили люди - и почему-то Коля с Наташей на фоне серой московской толпы выглядели удивительно светло и чисто.

Они почти незаметны.

Они живут совсем рядом.

Аня Федотова /12 Июня 2006/.