КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Дети-cироты ждут нас всегда.

29.05.2006

Разделы:

Всего в Красноярском крае 18 000 детей-сирот. В 2005 году 11 000 из них обрели родителей. Остальные 7 000 каждый день ждут маму и папу.

Что такое патронатное воспитание? Как государство помогает родителям-опекунам? Какие документы понадобятся для того, чтобы взять ребенка в семью? Можно ли сохранить тайну усыновления? На эти и другие вопросы на «Прямой линии» с читателями «КП» ответила директор краевого Центра развития семейных форм воспитания Ольга АБРОСИМОВА

Патронатное воспитание - реальная возможность помочь ребенку

- Здравствуйте, это Ирина беспокоит. Мы с мужем хотели бы брать ребенка из детского дома на выходные. Как это сделать, куда обращаться?

- Вы молодцы, это очень нужное дело. Тем более скоро лето, дача, огород, а этим ребятишкам так нужен отдых. Обратитесь в органы опеки и попечительства по месту жительства. Если там не возникнет вопросов, вам выдадут заключение о праве быть патронатным воспитателем. Если вы еще не знаете, какого ребенка взять, мы поможем вам с выбором. Затем заключается трехсторонний договор между вами, органом опеки и детским домом. За воспитание одного ребенка патронатный воспитатель получает 1 000 рублей в месяц плюс материальное обеспечение ребенка, переданного на патронатное воспитание.

Ребенка может взять любой человек, но есть некоторые ограничения. Разница в возрасте должна быть не меньше 16 лет. Причем если ребенку уже исполнилось 10 лет, то его согласие и согласие всех несовершеннолетних членов вашей семьи обязательно.

Детей можно брать как на выходные, так и на каникулы. Договор заключается до шести месяцев и далее просто продлевается.

- Татьяна Владимировна. Вчера по Первому каналу показывали фильм про детей из детских домов. Он нас так тронул, мы после этого поговорили с соседями. Оказалось, многие бы взяли детей на лето, но нужно столько документов собрать. Это можно как-то упростить?

- Действительно такая проблема есть, но перечень документов не так велик. А сократить его, это значит сократить долю ответственности, которую берут на себя приемные родители. Эту тему мы недавно обсуждали со Светланой Михайловной Андроновой в Законодательном собрании. Но прокуратура выразила протест, и вопрос пока остается открытым. Поверьте, порой для оформления субсидий мы тратим куда больше сил, здоровья и нервов, а здесь идет речь о ребенке.

- Добрый день, Елена Сергеевна. Я опекун. Могу обратиться в ваш Центр за помощью, принять участие в мероприятиях?

- Мы работаем со всеми семьями, которые приняли детей на воспитание. Проводим интересные акции, например, «Приемная семья, теплый дом», конкурсы. Такого нет нигде в России. Приглашаем вас к себе 23-25 июля 2006 года на ежегодную спартакиаду «Семейные старты». Очень важно, чтобы приемные семьи общались между собой, делились проблемами. После таких встреч они дружат, переписываются и поддерживают друг друга.

Все приемные дети под контролем государства

- Елена Владимировна. Скажите, пожалуйста, отслеживается ли судьба ребятишек, устроенных в семьи?

- Безусловно. Все ребятишки, которые переданы приемным родителям, находятся под контролем органов опеки, а при патронатном воспитание - учреждения, где ребенок живет постоянно. Мы должны вовремя помочь приемной семье, чтобы избежать самого страшного - возврата ребенка в детский дом. Второго предательства маленький человек уже точно не в состоянии вынести.

- А как часто возвращают детей?

- Такая проблема есть среди опекунов. Под опеку в основном берут бабушки и дедушки, если что-то случилось с родителями. В семье получается большое разрыв в возрасте, и взрослые не всегда находят взаимопонимание с детьми.

- Лариса Яковлевна. Мы приемная семья, образовались в феврале, взяли троих детей 2, 4 и 6 лет. Сначала ребятишкам платили по 2 800 в месяц, а с апреля нам урезали сумму на 800 рублей. Подскажите, почему?

- Как ваша фамилия и где вы живете?

- Хомченко, мы из Назарова.

- Мне известна ваша семья, очень рада вас слышать. Пособие на содержание ребенка рассчитывается на каждой территории по-разному, исходя из цен на рынке вашего муниципального образования. Поэтому одной цифры для всех нет. Но уменьшения в любом случае не должно быть. Пожалуйста, отправьте нам по почте ваш договор об образовании приемной семьи, мы уточним информацию и непременно с вами свяжемся.

- Илья, здравствуйте. Скажите, может ли однополая пара усыновить ребенка?

- Однополые браки у нас в стране не узаконены. Но Семейный кодекс не запрещает усыновлять одиноким мужчинам. Однако учтите, что только органы опеки могут разрешить или не разрешить вам усыновление. И они берут во внимание все обстоятельства жизни человека. - Ольга Петровна. Мы бы хотели взять на воспитание 2-летнего малыша, но у нас в поселке нет детских домов. Куда можно обратиться?

- Вся информация о детях-сиротах есть в нашем Центре. Приезжайте к нам, но перед этим обратитесь в органы опеки и попечительства своего района или города, подайте заявление и все необходимые документы. В течение 15 дней вы должны получить ответ, можно ли вам быть приемным родителем.

Имитация беременности сохраняет тайну усыновления

- Юлия, здравствуйте. Очень часто молоденькие девочки оставляют младенцев в роддомах. А можно взять их прямо оттуда?

- По закону ребенок перед усыновлением должен получить статус сироты. Порой это процесс затягивается, например, не могут найти биологическую мать. В нашем Центре разработана программа «Усыновление методом имитации беременности». Например, приходит к нам семейная пара, которая не может иметь детей. Мы с ними беседуем, проводим занятия, консультации и договариваемся о предполагаемом сроке «родов». Параллельно начинаем подбирать ребеночка, связываемся с роддомами, где появляются отказники. Здесь главное не упустить время, ведь никто не поверит, если в семье появится новорожденный трехмесячного возраста.

Тайну усыновления удается сохранить на всю жизнь, что очень важно как для ребенка, так и для родителей, если они этого хотят. Обращайтесь в Центр, и мы Вам обязательно поможем.

- Добрый день, это Мария. У меня сестра с мужем живут в Лесосибирске, они бы хотели усыновить ребеночка. Скажите, для этого им надо ехать в Красноярск?

- С 2005 года мы открыли 4 филиала: в Минусинске, Ачинске, Канске и Лесосибирске. Пусть обратятся туда. Телефон 22-7-50 или 22-7-54, руководитель филиала Нина Ивановна Фиц. Если будет необходимость, они с нами свяжутся, и мы подберем вам малыша.

- Нина, здравствуйте. Я хотела бы задать вопрос. Мы с мужем уже собрали документы на усыновление, но боимся психологических проблем. У нас совершенно нет опыта воспитания детей. Что вы нам посоветуете?

- С такими проблемами сталкиваются многие. Для этого в нашем Центре работает «Школа приемных родителей». Специалисты проводят циклы тренингов, лекций, игр. По опыту знаю, что на этапе подготовки многие родители отходят от идеи взять ребенка. Понимают, что пока они к этому не готовы.

За выплату детских пособий отвечает глава района

- Из Манского района беспокоят. Я вам звоню от имени все наших опекунов. В январе, феврале и марте платежные пособия нам уменьшили. Почему? И еще один вопрос. Нам никогда не предлагают выехать с детьми на природу или в город. Мы даже согласны бензин оплатить, только вот с машиной проблема. Обращались в Фонд многодетных матерей, нам ответили, что район не делает заявку, поэтому нас никуда не возят и материально не помогают. Живем всего в 80 километрах от Красноярска, а как будто на необитаемом острове. Подскажите, что нам делать?

- Денежные средства опекунам (попечителям) выплачиваются в размере стоимости продуктов питания, одежды, обуви, мягкого инвентаря, которыми обеспечиваются дети-сироты в государственных учреждениях в соответствии с законом края «О внесении изменений в закон края «О защите прав ребенка».

Все зависит от цен, которые установлены в вашем районе. Мы свяжемся с вашими органами опеки и уточним этот момент. Краевого постановления для снижения оплаты не было.

Что касается второй части вопроса, я обязательно это учту при проведении наших мероприятий. Сегодня за все, что происходит в районе, отвечает глава. Но раз вас не слышат, мы сами выйдем с предложением и приедем к вам.

- Добрый день, у меня такой вопрос. Мне 47 лет, я бы взяла ребенка, но все упирается в деньги. Почему, если государство находит средства на содержание детей в детских домах, нельзя отдать их в приемные семьи?

- Да, действительно, содержание ребенка в детском доме сегодня в пять шесть раз дороже, чем в семье. Но помимо финансов, нужна серьезная разъяснительная работа, чем мы и занимаемся. Кстати для этого в крае и был принят закон об оплате труда приемным родителям в размере 2 000 рублей плюс денежные средства на приобретение продуктов питания, одежды, обуви, мягкого инвентаря. Поэтому обязательно возьмите ребенка на лето. Если он поймет, что такое семья, он будет стремиться ее создавать.

- Наталья Васильевна Зайцева, опекун, Манский район. Нам несколько месяцев платили по 3 400 рублей, а за апрель выдали только 2 800. Кроме того, деньги постоянно задерживают. Мы писали главе района Кустовскому коллективные письма, но толку мало. Подскажите, что нам делать?

- Напишите, пожалуйста, обращение к нам в Центр, и я доведу его до сведения депутатов Законодательного собрания и прокуратуры.

- Здравствуйте, Ольга Борисовна. Я опекун из Железнодорожного района. Хочу передать большое спасибо Ольге Борисовне. Совсем недавно мы были у вас на семинаре, нам выдали очень полезную литературу. Скажите, когда будет следующий семинар и где еще можно получить брошюры?

- Спасибо за звонок. Мы всегда рады вас видеть в нашем Центре. Заявку для этого должен написать орган опеки и попечительства администрации вашего района. А методическими пособиями мы вам дадим в любое время совершенно бесплатно.

Только цифры

По данным Центра развития семейных форм воспитания:

Всего в крае:

- 18 000 детей-сирот

Из них в 2005 году:

- 11 000 обрели семью (усыновление, опека, патронатное воспитание)

За 2005 год:

- 4 200 ребятишек остались без мамы и папы

- 646 малюток до 4 лет сейчас находятся в домах ребенка

Всего в крае:

- 163 приемные семьи

В них живут:

- 410 детей

В 2005 году:

- 400 детей побывали на патронатном воспитании в семье

Из них:

- 43 ребенка впоследствии передали под опеку

Вырежи и сохрани

Какие документы понадобятся патронатному воспитателю?

1. Копия документа, удостоверяющего личность

2. Автобиография

3. Копия документа об образовании

4. Сведения о составе семьи, доходах и имуществе, принадлежащем на праве собственности

5. Копия свидетельства о браке (в случае, если вы состоите в браке)

6. Медицинское заключение

7. Письменное согласие всех совершеннолетних членов семьи

8. Документ о наличии и размерах жилья

9. Справка об отсутствии судимости у вас и у членов вашей семьи

На заметку

Более подробную информацию по поводу усыновления и патронатного воспитания можно узнать в КГУ «Центр развития семейных форм воспитания» по адресу: г. Красноярск, ул. Парижской Коммуны, 35, тел. 58-15-33.

Светлана ХУСТИК