КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

АИФ: «Илья Муромец» спасет Россию?

06.06.2006

Разделы:

Ссылки:

Создатели фильма в жанре христианского фэнтэзи хотят победить зло не только на экране, но и в жизни «Илья Муромец» спасет Россию?

«АиФ» уже сообщали, что в Петрозаводске началась подготовка к грандиозному кинематографическому проекту, которым обещают стать съемки художественного фильма в уникальном жанре христианского фэнтэзи. Предполагается, что картина по повести Ивана Константинова «Воители» чуть ли не наполовину будет состоять из батальных сцен, погонь, схваток, рукопашных поединков. Первые тренировки уже начались. В съемках собираются задействовать как профессиональных бойцов, знающих, как обращаться с мечом, пускай и бутафорским, так и новичков, которых еще предстоит обучить искусству боя. На днях состоялся кастинг актеров, по итогам которого кто-то уже даже получил роли.

- Нам не нужны Брюсы Уиллиссы и Милы Йовович, - отмечает автор идеи руководитель общественной организации «Равновесие» Александр Гезалов, - мы искали актеров среди простых горожан. Конечно, Ольга Карклин, которая будет снимать некоторые эпизоды, обращала внимание на внешние данные, фактуру, но никому из тех, кто пришел на кастинг, отказано не было. Несмотря на то, что многие еще не читали повесть и мало знают о своих героях.

Помимо карельского кинорежиссера Ольги Карклин, картину будут снимать Алексей Бабенко, известный как руководитель студенческого театра ПетрГУ «Стены и мосты», а также сами Иван Константинов и Александр Гезалов. Председатель КРОМО «Равновесие» сыграет к тому же одну из ролей в фильме.

Съемки начнутся в июне, будут сняты две зрелищные батальные сцены, остальное доснимут позже: многое зависит от финансирования. Это наиболее сложная проблема. По самым скромным подсчетам, на все про все потребуется не менее 10 тысяч долларов. Между тем, сомнений относительно целесообразности начатого проекта у общественников не возникает. Они убеждены, что задумали важное дело, отказываться от которого ни в коем случае нельзя.

- Мир постоянно находится в состоянии духовной войны, - говорит Иван Константинов, - и все мы - ее участники, знаем мы об этом или нет. От этой войны нельзя устраниться, ибо позиция стороннего наблюдателя в ней - это уже выбор, выбор в сторону зла. На съемки нас подвигло то, что последние книги, фильмы и другие современные культурные проекты не только размывают границы между добром и злом, но иногда ставят недопустимый знак равенства, взаимозаменяемости и невозможности существовать одного без другого. Мы с этим не согласны и надеемся фильмом проиллюстрировать нашу позицию.

Главным оружием в войне со злом станет красавец-меч «Илья Муромец», который Гезалов не так давно купил на средства меценатов в Москве. Создатели будущего фильма верят, что «Илья Муромец» побьет не только киношного врага, но и поможет, в некотором смысле, победить врага реального.

- «Воители» должны стать альтернативой тому, что сегодня люди читают, смотрят. Хотелось бы, чтобы россияне узнали о Карелии именно с этой стороны, чтобы спасение России началось с Севера, - говорит Гезалов.

У карельских кинематографистов далеко идущие намерения. Отснятые материал они собираются показать самому Мелу Гибсону, голливудскому актеру и режиссеру драмы «Страсти Христовы». Вдруг и впрямь согласится выступить продюсером карельской картины?

Варвара МАКАРОВА