КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Недостаток сна у женщин может приводить к избыточному весу.

26.05.2006

Разделы:

СТОКГОЛЬМ, 25 мая. /Корр. ИТАР-ТАСС Ирина Дергачева/. Недостаток сна у женщин может приводить к избыточному весу. Это также один из факторов риска, провоцирующих развитие диабета и высокого кровяного давления. Как сообщает газета "Свенска дагбладет", результаты исследования, проведенного среди 68 тыс американок, свидетельствуют о том, что бессонница, а также постоянное недосыпание отрицательно влияют не только на здоровье, но и на стройность фигуры.

Проблемы со сном в первую очередь характерны для женщин, и они только усиливаются с возрастом, оказывая влияние на обмен веществ.

Ранее учеными было установлено, что недостаток сна усиливает аппетит, а еда ночью добавляет лишние килограммы веса. Но участницы проведенного исследования, наоборот, особо на еду не налегали, поэтому конкретных объяснений, почему недостаток сна вызвал у них увеличение веса, ученые пока дать не могут. В исследовании принимали участие медсестры, которым часто приходится работать в ночные смены. Каждые два года в течение 16 лет они отвечали на вопросы анкеты о количестве часов сна и показателях веса.

Те, кто спит ночью всего пять часов, имеют, по сравнению с теми, чей сон длится 7 часов, на 36 проц больше шансов прибавить в весе, а риск развития ожирения возрастает у них на 15 проц. Уже в 1986 году, когда ученые начинали исследование, женщины, плохо спавшие ночью, весили в среднем на два кг больше остальных. Со временем эти различия стали еще более выраженными.

http://www.ami-tass.ru/article/9209.html