КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Русские берут русских детей-сирот.

26.05.2006

Разделы:

Ссылки:

В большинстве регионов РФ российские граждане усыновляют больше детей, чем иностранные - первые официальные данные Минобрнауки

МОСКВА, 25 мая. /Корр.ИТАР-ТАСС Дарья Токарева/. В большинстве регионов России граждане страны усыновляют больше детей-сирот, чем иностранцы. Об этом сегодня корр.ИТАР-ТАСС сообщил глава Департамента молодежной политики, воспитания и социальной защиты детей Минобрнауки РФ Сергей Апатенко. "В четверг данные по усыновлению во всех субъектах РФ в минувшем году поступили в департамент, это первая официальная подробная статистика по всем регионам России", - подчеркнул он.

Апатенко подчеркнул, что "усыновление российскими гражданами доминирует в 50 субъектах". К примеру, в Краснодарском крае россияне взяли в свою семью 319 детей, а иностранцы - 108, в Дагестане - 139 и 9, соответственно, в Татарстане - своих приемных родителей обрели 225 малышей и подростков, в то время как в семьи других стран отправились всего 38. В Чукотском, Агинском Бурятском, Таймырском, Усть-Ордынском автономных округах, Карачаево-Черкесской, Ингушской, Чеченской республиках детей усыновляли только россияне.

"Впервые за долгие годы в 2005 году российское усыновление превысило международное", - отметил Апатенко, уточнив, что за прошлый год число детей, усыновленных российскими гражданами, увеличилось на 7 проц, а усыновленных иностранными гражданами уменьшилось на 26 проц. Россияне приняли в свои семьи 7,5 тыс детей, а иностранцы - 6,9 тыс.

"Это стало возможно благодаря усилению контроля за органами опеки в субъектах РФ, а также распространению в 120 региональных СМИ роликов, пропагандирующих усыновление", - считает Апатенко.

Однако, в 34 регионах число детей, отправившихся жить заграницу, все еще превышает число усыновленных в российских семьях. Среди них Красноярский край, Брянская, Курская, Тамбовская и Тверская области. "До конца года в России запретят как иностранным, так и отечественным агентствам независимое усыновление детей-сирот", - сказал Апатенко, заметив, что это должно изменить ситуацию в этих субъектах РФ. Кроме того, министерство намерено до конца нынешнего года упростить для российских граждан правила усыновления детей-сирот. "Сейчас мы делаем ставку на российского усыновителя", - подчеркнул директор департамента.

http://www.ami-tass.ru