КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Прокуратура на защите интересов детей.

24.05.2006

Разделы:

Воспитанникам детских домов гарантированы права по сохранности денежных средств на их счетах в отделениях Сберегательного банка.

Прокуратурой Архангельской области регулярно проводятся проверки исполнения законодательства об охране имущественных прав несовершеннолетних. Так, по сообщениям органов опеки и попечительства, в недавнем прошлом сотрудниками Сбербанка РФ не выполнялись требования ст. 37 Гражданского кодекса РФ, п. 3 ст. 60 Семейного кодекса РФ о порядке использования имущества подростков. Подростки, достигшие четырнадцатилетнего возраста, самостоятельно распоряжались средствами со вкладов с согласия родителей (попечителей), которое давалось без получения разрешения органов опеки и попечительства. Нередко, порой даже в массовом порядке, это приводило к злоупотреблениям со стороны родителей и попечителей и ущемлению имущественных прав подростков.

Например, как сообщает пресс-служба прокуратуры Архангельской области, при проверке по сообщению органов опеки и попечительства выявлены нарушения имущественных прав несовершеннолетней Ф., со счета которой сняты средства, поступившие в результате продажи квартиры, находившейся в собственности ребенка. По иску прокурора средства были взысканы с банковского учреждения, выдавшего деньги без разрешения органов опеки и попечительства.

На лицевые счета 35 воспитанников одного из детских домов регулярно поступали денежные средства (пенсии, алименты). За год подростками снято с лицевых счетов более 200 тыс. руб. на приобретение одежды и обуви, несмотря на то что все воспитанники находились на полном гособеспечении. При этом согласие органа опеки и попечительства на расходование денежных средств было получено лишь в 20 случаях - на общую сумму 20 тыс. руб.

Аналогичные нарушения допускались во многих интернатных учреждениях. Однако взыскивать суммы в судебном порядке не всегда удавалось, поскольку суд признавал доводы прокуроров только в том случае, если было доказано, что средства использованы не в интересах детей. Приобретение воспитанниками одежды на их собственные сбережения суд нередко расценивал как допустимое, оставляя без внимания обязанность государства содержать этих подростков. Проверка показала, что действовавшая инструкция Сбербанка РФ "О порядке совершения в СБ РФ операций по вкладам физических лиц" (редакция 2) от 16.10.2000 г. N 1-2-р в п.6.1.2. содержала требования о получении согласия органов опеки и попечительства при распоряжении вкладами только детей, не достигших 14 лет, что не в полной мере соответствовало ст. ст. 26, 37 ГК РФ, ст. 60 СК РФ. 29 октября 2003 г. прокуратурой области было внесено представление об устранении нарушений закона управляющей Архангельским отделением N 8637 Сбербанка РФ. По его результатам издан приказ, согласно которому обязательным условием выдачи вкладов несовершеннолетних, открытых и пополняемых третьими лицами, является разрешение органа опеки и попечительства, независимо от размера вклада и получаемой суммы. Таким образом, на территории Архангельской области гарантом соблюдения имущественных прав подростков стали органы опеки и попечительства.

Как говорит Галина Королева, старший прокурор отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи прокуратуры области, незаконная выдача денег детям, не достигшим 14 лет, отделениями Сбербанка - это дело давно минувших дней. В результате вмешательства Генеральной прокуратуры Российской Федерации 01.02.06. в инструкцию Сбербанка РФ "О порядке совершения в СБ РФ операций по вкладам физических лиц" внесены изменения, в соответствии с которыми выдача денежных средств со вкладов, открытых кем-либо на имя несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет, теперь также осуществляется с письменного согласия органа опеки и попечительства. Поэтому сегодня случаи с несанкционированным съемом денег со счетов детей единичны. Недавно в Онежском районе девочке- инвалиду, страдающей болезнью ног, потребовалась специальная ортопедическая обувь. Несмотря на то что она находится на обеспечении государства, по какой-то причине с ее счета была сняты средства за ботинки в размере 1000 рублей. Но вмешалась прокуратура, деньги были восстановлены. Каждый подобный случай разрешается в индивидуальном порядке. "Мы против того, чтобы дети-сироты использовали средства со счетов на одежду и обувь или лечение. Этим их должно обеспечить государство. Органам опеки и попечительства необходимо отслеживать трату денег со счетов не только детей, оставшихся без попечения родителей, но и тех, кто воспитывается в семьях", - говорит Галина Королева.

CМИ Архангельска.