КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Прокуратура Лангепаса заставила мэрию соблюдать законы..

21.05.2006

Разделы:

в отношении детей - сирот. Прокуратура Лангепаса проверила соблюдение жилищного законодательства в отношении детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В результате проверки установлено, что администрацией города нарушены права выпускников социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних "Бельчонок".

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе прокуратуры Ханты-Мансийского автономного округа, бывшие воспитанники, отчисленные из центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей "Бельчонок" в 2005 году в настоящее время проживают либо в общежитии, где занимают койко-место, либо в комнатах с подселением, предоставленных администрацией города по договорам коммерческого найма.

Администрация города в нарушение требований ч. 2 ст. 57 ЖК РФ, ст. 8 Федерального закона "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", не обеспечила этих детей жилой площадью вне очереди после окончания ими учреждения. Более того, они были приняты на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.

На основании ст. 45 Гражданского процессуального кодекса РФ исковые заявления к мэрии Лангепаса были предъявлены прокурором города. Накануне Лангепасским городским судом требования прокурора города удовлетворены.

Суд обязал администрацию предоставить вне очереди бывшим выпускникам социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних "Бельчонок" жилые помещения по договорам социального найма.

Накануне.ru