КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

1005 носителей ВИЧ зарегистрировано на Вологодчине.

18.05.2006

Разделы:

Вологодской области зарегистрировано 1005 носителей ВИЧ. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила врач областного центра борьбы и профилактики ВИЧ/СПИД Татьяна Мельникова.

Каждые 2 дня на Вологодчине регистрируются случаи заражения, 1005 человек - это инфицированные жители области, помимо приезжих, в том числе, тюремных заключенных на территории области, отметила Мельникова. Наибольшая распространенность регистрируется в Череповце и Шекснинском районе. В Череповце зарегистрировано 665 случаев, в Вологде 129 человек, порядка 40 из них находятся в местах заключения.

От ВИЧ-инфицированных матерей родилось 90 детей, зарегистрировано 195 беременных. По словам специалистов, высок процент детской смертности во время родов и в первые месяцы жизни, поскольку среди матерей встречается много наркозависимых, и женщины не всегда соглашаются на проведение соответствующей терапии. 5 детей от ВИЧ-инфицированных матерей находятся в домах ребенка, увеличивается и количество сирот. Областной центр проводит активную работу по профилактике и разъяснению среди населения проблем ВИЧ, растет и число вологжан, добровольно проходящих обследование. В рамках мировых проектов, антиретровирусную терапию проходят 10 носителей ВИЧ Череповца, в этом году планируется назначить комплексное лечение еще 10 тюремным заключенным.

ИА REGNUM