КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

"За такие деньги начнут рожать все подряд"…

18.05.2006

Разделы:

- вице-спикер Госсовета Удумртии о послании президента

"Давно мы ждали от главы государства предложений по сохранению нации, особенно поразила идея выплаты первичного материнского капитала в 250 тысяч рублей при рождении второго ребенка, но за такие деньги начнут рожать все подряд", - заявила на пресс-конференции вице-спикер Государственного совета Удмуртии Зоя Степнова, комментируя ежегодное послание президента РФ Владимира Путина к Федеральному собранию.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, Степнова добавила, что только увеличение с 1 января пособия по рождению ребенка с 5 тысяч до 8 тысяч рублей способствовало принятию решения некоторыми семьями о рождении детей.

"Мы не можем назначать большие пособия тем, кого не защищают федеральные законы, но делаем не мало", - заявила Степнова и отметила, что в скором времени по инициативе Госсовета Удмуртии будет направлено ходатайство президенту РФ о назначении государственных пособий беременным женщинам, состоящим на учете в службе занятости.

Как пояснила Степнова, беременной женщине после выдачи больничного листа по беременности и родам в службе занятости прекращают выплачивать пособие по безработице, она лишается больничного листа, потому что нигде не работает, и до 1,5 лет ей не выплачивают пособие на ребенка.

Как сообщалось, президент выступил с ежегодным посланием к Федеральному собранию 10 мая. В частности, говоря о решении проблемы демографии, Путин отметил, что женщины должны получать по уходу за ребенком до 1,5 лет не менее 40% от прежнего заработка ежемесячно. Компенсация затрат на дошкольное воспитание должна составлять на одного ребенка - 20%, на двух - 50%, на трех - 70%. Необходимо также разработать программу по материальному стимулированию устройства на воспитание в семьях сирот, в частности, увеличить выплаты на содержание приемного ребенка до 4 тыс. рублей в месяц, увеличить зарплату приемным родителям до 2,5 тыс. рублей и установить единовременное пособие в размере 8 тыс. рублей.

ИА "ВолгаИнформ"