КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

ЗА ПОДДЕРЖКОЙ К МЕЛУ ГИБСОНУ.

17.05.2006

Разделы:

собираются обратиться карельские общественники, задумавшие снять грандиозный фильм в жанре христианского фэнтези.

В июне в Петрозаводске начинаются съемки художественного фильма «Воители» по одноименной повести карельского писателя Ивана Константинова. Такого кино - насыщенного сценами погонь, схваток, рукопашных поединков - у нас еще не снимали.

Вот что говорит о «Воителях» сам автор книги: «Мир постоянно находится в состоянии войны, духовной войны, и все мы - ее участники, хотим мы этого или не хотим, знаем мы об этом или не знаем. От этой войны нельзя устраниться, ибо позиция стороннего наблюдателя в ней - это уже выбор, выбор в сторону зла... Духовная война часто прорывается в материальный мир, только мы этого не знаем и не видим, наши глаза открыты, но не видят, наши уши открыты, но не слышат... Мы не хотим ничего знать о реальной действительности, веря тем, кто льстит слуху. Совместно с КРОМО «Равновесие» мы приступаем к очень большому проекту - съемке художественного фильма «Воители». На съемки нас подвигло то, что последние книги, фильмы и другие современные культурные проекты не только размывают границы между добром и злом, но иногда ставят недопустимый знак равенства, взаимозаменяемости и невозможности существовать одного без другого. Мы с этим не согласны и надеемся нашим фильмом проиллюстрировать нашу позицию».

Подготовка к съемкам уже началась: ведутся тренировочные бои, в которых планируется задействовать до 100 (!) человек, приобретается необходимая амуниция. На днях председатель КРОМО «Равновесие» Александр Гезалов, который, к слову, сыграет в фильме одну из главных ролей, привез из Москвы чудо-меч «Илья Муромец». Как нам удалось узнать, позолоченный красавец станет в фильме главным оружием против зла. О предстоящей работе общественники говорят пока немного - хотят сохранить некую таинственность. Но для нашей газеты было сделано небольшое исключение. Александр Гезалов согласился ответить на несколько вопросов корреспондента «Курьера».

- Съемки художественного фильма - дело затратное. Как собираетесь решать проблему финансирования?

- Ищем спонсоров. Вот только что был в Москве, на средства меценатов купил меч. Что-то у нас уже есть, хотя многое еще предстоит приобрести. По самым скромным подсчетам, нам потребуется около 10-50 тысяч долларов. Готовы принять любую помощь. Такое кино сегодня необходимо. Книга «Воители» заслуживает того, чтобы ее экранизировать. Она является своего рода альтернативой тому, что сегодня люди читают, смотрят. Основная мысль книги и фильма - и один в поле воин. Словом, средства будем искать. Скажу больше: мы попробуем выйти на самого Мела Гибсона.

- Я не ослышалась? Вы собираетесь предложить известному голливудскому актеру и режиссеру, снявшему «Страсти Христовы», выступить продюсером картины?

- Да. Мы знаем, как с ним связаться и верим в то, что Гибсон согласиться, потому что неоднократно продюсировал фильмы, в которых понятия Добра и Зла не размыты, между ними - явный контраст.

- Кого собираетесь привлечь к съемкам в фильме?

- Мы будем сотрудничать с рядом организаций, которые помогут воссоздать батальные сцены. Сыграть в фильме пригласили также некоторых актеров театра «Творческие мастерские», обычных горожан. Главную роль исполнит непрофессиональный актер, простой парень, не «супермэн» и не «бэтмэн» - то что надо! В качестве режиссеров выступят Алексей Бабенко и Ольга Карклин. Некоторые сцены будут снимать Иван Константинов и я.

- При этом вы еще и одну из ролей исполните?

- Да. Мне досталась роль своеобразного «идеологического рупора». Мой персонаж побуждает главного героя к сражению со злом.

- Любовная линия в картине будет?

- Она главная. Убежден, что мы должны вернуть в наш век романтизм, потому что романтизм - это добро, уважение, чуткость, чувственность.

- Когда петрозаводчане смогут увидеть картину?

- Спешить не хотим: продукт должен получиться качественным. Но очень бы хотелось устроить к зиме премьерный показ в кинотеатре.

Лидия ПАНАСЮК

Фото Алексея ЛУКИЯНЧУКА