КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Оргпреступность - угроза национального масштаба.

15.05.2006

Разделы:

Руководители правоохранительных органов и судебной власти России обсудили одну из главных проблем - борьбу с организованной преступностью. Генпрокурор Владимир Устинов заявил, что масштабы оргпреступности в России "приобрели характер национальной угрозы".

Во вторник в Москве завершило работу двухдневное координационное совещание руководителей всех правоохранительных структур страны, посвященное борьбе с оргпреступностью. В работе совещания участвовали директор ФСБ Николай Патрушев, глава МВД Рашид Нургалиев, министр юстиции Юрий Чайка, глава ФСКН Виктор Черкесов, руководитель Росфинмониторинга Виктор Зубков, заместитель секретаря Совбеза Валентин Соболев, председатели Конституционного суда Валерий Зорькин, Верховного суда Вячеслав Лебедев и Высшего Арбитражного суда Антон Иванов, полпред президента в ЦФО Георгий Полтавченко, Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин и представители обеих палат парламента. Совещание проходило в закрытом режиме, прессу допустили только в понедельник на выступление генпрокурора России Владимира Устинова.

Тон выступления г-на Устинова был предельно резким, пишет "Российская газета". Владимир Устинов заявил, что "организованная преступность в России приобрела характер национальной угрозы". Ситуация, по словам генпрокурора, катастрофическая - оказывается, криминалом заражены практически все сферы государственной власти. "Какую сферу ни возьми - везде у нас преступные формирования", - возмущался Владимир Устинов. Генпрокурор считает, что оргпреступность представляет для страны опасность не меньшую, чем коррупция, терроризм, теневая экономика и наркотрафик. Ответственность за создавшееся положение Владимир Устинов возложил на правоохранительные органы страны в целом, но в большей степени - на МВД, заявив, что там борются с оргпреступностью только на бумаге, "прикрываясь безличными валовыми показателями". Попенял генпрокурор и судьям - за то, что те выносят мало обвинительных приговоров лидерам преступных сообществ. "Пальцев двух рук хватит - разуваться не надо, чтобы обвинительные приговоры сосчитать", - сказал Устинов.

"Коммерсантъ" отмечает, что генпрокурор не сказал, как изменить создавшееся положение, он лишь предложил перейти в оценке работы правоохранительных органов в борьбе с оргпреступностью от количественных показателей к качественным. Но и это предложение Владимир Устинов детализировать не стал. За него это сделал основной докладчик совещания замминистра внутренних дел Андрей Новиков, курирующий в МВД оперативные подразделения. Но поскольку его доклад прозвучал после того, как журналистов попросили удалиться, "Ъ" стало известно только его общее содержание. Господин Новиков изложил новую концепцию борьбы с оргпреступностью, в соответствии с которой МВД действует с конца прошлого года. Суть ее в том, чтобы сосредоточить усилия подразделений милиции, борющихся с оргпреступностью, только на тех преступных группировках, которые реально влияют на политическую и экономическую обстановку в стране в целом или в отдельных ее регионах. А от борьбы с мелкими преступными группами и непрофильными преступлениями борцов с оргпреступностью было предложено освободить. Информацию о них они должны передавать в другие подразделения милиции - угрозыск, службу борьбы с экономическими преступлениями и др.

Выступление генпрокурора можно было бы считать реакцией на Послание Федеральному собранию, с которым выступил на днях президент. Однако в нем Владимир Путин заострил внимание в основном на коррупции, г-н же Устинов поставил вопрос шире, пишет газета "Время новостей". Борьба с коррупцией и преступностью приобрела неожиданно острый характер еще в апреле, когда Владимир Путин заявил, что "таможенные органы и представители бизнес-структур сливаются в экономическом экстазе". Вскоре последовала серия громких разоблачений, связанных с контрабандой, по обвинению в которой были арестованы сотрудники Федеральной таможенной службы (ФТС). Всего по России сейчас расследуется 20 таких уголовных дел. В конце прошлой недели несколько высокопоставленных чинов ФТС, ФСБ, МВД и самой прокуратуры уже лишились своих постов. А в минувшую субботу в Сочи президент заявил: "Работа не закончена, и не только в сфере таможни". Источники в правоохранительных органах высказывали предположение, что за этими отставками не последует новых уголовных дел. Однако вчерашнее совещание прокурорских и судейских органов заставляет сомневаться в этом. Более того, его вполне можно расценивать как превью к очередным скандальным разоблачениям, а возможно, и к новым уголовным делам, считает газета.

Анализ ситуации, и выводы, сделанные Генпрокурором - абсолютно точны. Вовремя расставлены и актуальные "таможенные акценты". Смущает одно, подчеркивает "Комсомольская правда". Владимир Устинов сидит в генпрокурорском кресле ровно 6 лет. Кому, как не ему, по должности положено "вырезать" из государственного организма страшную опухоль оргпреступности. А получается, что опухоль эта все растет. Думается, именно сейчас настал момент истины. Действительно, давно пора прижать бандюганов к ногтю. Но если эта горькая прокурорская речь, как и раньше, лишь "сотрясет воздух", российская преступность и впрямь поставит под угрозу национальную безопасность страны, отмечает издание.

СМИ.ru