КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

В Республике Алтай проживает 4,2 тыс. многодетных семей.

17.05.2006

Разделы:

В Республике Алтай проживают около 50 тысяч семей, в них воспитывается свыше 63 тысяч детей. 4,2 тыс. семей имеют статус многодетных. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 15 мая в пресс-службе правительства республики.

Более 8,2 семей - неполных, в 2,4 тыс. семьях воспитываются дети-инвалиды, 6,4 тыс. семей безработных, 60% семей имеют низкие доходы. Проблемы семьи призваны решать учреждения социального обслуживания населения. За последние три года в республике создана сеть таких учреждений: 6 республиканских и 5 муниципальных. В их числе - 2 комплексных центра по обслуживанию населения и 3 комплексных центра по обслуживанию семьи и детей. Центрами осуществляется основная работа по оказанию помощи семьям, детям и отдельным гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, содействие улучшению их социального и материального положения и психологического статуса.

За 2005 год центрами обслужено 9 тысяч семей, оказано 27 тысяч различных услуг. За этот же период правительством выделено 4 млн. рублей на субсидии детям-сиротам на приобретение жилья. В текущем году на эти цели предусмотрено 13 млн. рублей. За счет средств республиканского бюджета осуществляется выплата матерям, имеющим 5 и более детей.

В республике 2 499 матерей награждены медалями Материнства. Для реализации республиканского закона "О мерах социальной поддержки многодетных семей" в текущем году предусмотрено 33 млн. рублей. В рамках этого закона многодетным семьям предоставляются льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг, бесплатные лекарства детям до 6 лет и бесплатный проезд на городском и пригородном транспорте детям из многодетных семей.

Приняты республиканские целевые программы, направленные на поддержку материнства и детства: "Социальная поддержка населения РА на 2006 - 2008 гг.", "Здоровый ребенок", "Охрана материнства и детства".

KNews.RU