КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

В 2005 году менее 1.5 тысяч челябинских детей-сирот нашли семью.

12.05.2006

Разделы:

В среду, 3 мая, первый заместитель министра социальных отношений области Татьяна Чиркова заявила на пресс-конференции, что Министерство социальных отношений Челябинской области разрабатывает предложения по экономическому стимулированию российских граждан к усыновлению детей-сирот. Замминистра считает, что родители, усыновившие ребенка, должны получать пособие не ниже опекунского, которое сегодня составляет 2,6 тыс. рублей.

Татьяна Чиркова отметила, что на сегодняшний день очень мало южноуральцев становится приемными родителями, сообщает УралПолит.Ru. "По словам директоров учреждений для детей-сирот, потенциальный российский усыновитель хочет, чтобы ребенок был здоров, не имел плохой наследственности и хорошо учился в школе. Но абсолютно здоровых детей в детских домах нет", - сказала замминистра. В 2005 году менее полутора тысяч детей-сирот нашли семью. Всего в Челябинской области более 6,5 тыс. сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Из них 73 % проживают в различных госучреждениях. По данным министерства, содержание одного ребенка в подобном учреждении обходится в 162 тыс. рублей в год. При этом чиновница добавила, что в 2005 году россияне усыновили 169 южноуральских детей, а иностранные граждане - 196 .

С 1 января 2006 года в компетенцию министерства соцотношений перешли вопросы усыновления и опекунства, сейчас ведомство рассматривает возможность предоставления таких пособий усыновителям из средств областного бюджета за счет экономии по другим статьям социальных расходов.

Regions.ru