КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Ты создаешь свое будущее сам!

09.05.2006

Разделы:

Пресс-релиз.

12 - 13 мая 2006 года Государственная служба занятости населения РК совместно с Министерством образования РК, Министерством экономического развития РК, Министерством культуры и по связям с общественностью РК, Администрацией г. Петрозаводска и ВА «Еврофорум» проводят профориентационное мероприятие «Карьера и образование».

Основная цель данного мероприятия - оказать помощь молодым людям в получении информации о возможностях профессионального образования, мире профессий, условиях поступления в профессиональные учебные заведения всех уровней образования, как в Республике, так и в других регионах России. Представители учебных заведений Петрозаводска, Москвы, Санкт-Петербурга, других городов Северо-западного федерального округа предложат молодежи всю необходимую информацию и печатную продукцию о своих учебных заведениях, помогут выбрать профессию с учетом индивидуальных интересов и способностей, предоставят информацию о дополнительном образовании.

На встречу приглашаются и представители предприятий и организаций Республики, готовые уже сегодня показать перспективу своего развития, обозначить потребность в кадрах, рассказать об условиях работы в трудовых коллективах. Это позволит молодежи при выборе будущей профессии учесть ситуацию на рынке труда сегодня и перспективы развития экономики Республики.

Проводимая уже второй раз всероссийская научно-практическая Интернет-конференция «Спрос и предложение на рынке труда и рынке образовательных услуг в регионах России», тематика и содержание докладов, представленных из различных городов России, показали остроту проблемы дисбаланса в профессионально-квалификационном разрезе между подготовкой кадров и наличием вакантных рабочих мест в различных регионах России. В нашей Республике есть положительные примеры решения этих проблем. Но опыт работы службы занятости и ситуация в экономике показывают, что проблема остается актуальной, и требуется консолидация усилий всех заинтересованных структур по исправлению создавшегося положения, разработки эффективного механизма управления формированием, развитием и использованием кадрового потенциала. Процесс обучения молодежи должен решать главную стратегическую задачу - подготовку кадров, отвечающих перспективам развития экономики региона.

В связи с этим, в ходе мероприятия «Карьера и образование» проводится «круглый стол» с участием руководителей учебных заведений профессионального образования и крупнейших предприятий Республики, для обмена мнениями по данному вопросу и определения комплекса совместных мер по организации профессионального обучения с учетом реальных потребностей экономики и для выработки предложений по обеспечению прохождения учебной и производственной практики выпускников профессиональных учебных заведений на предприятиях и в организациях Республики. Открытие профориентационного мероприятия состоится 12 мая в 12.00 во Дворце творчества детей и юношества, а в 14 часов - начнется обсуждение вопроса на «круглом столе».

Выставка-ярмарка «Карьера и образование» является реальным вкладом в реализацию национальных проектов «Развитие АПК», «Здоровье», «Доступное жилье», «Образовательный проект». Эти проекты требуют привлечения значительного количества кадров квалифицированных специалистов, о подготовке которых нужно думать уже сегодня.

В рамках мероприятий выставки-ярмарки проводятся:

• Конкурс среди профессиональных учебных заведений на лучшую презентацию учебного заведения.

• Мастер - классы, учащимися профессионального лицея No12.

• Семинары по профессиональному самоопределению для школьников и молодежи, специалистами ГОУ «Школа профессионального самоопределения детей и молодежи».

• Занятия для молодежи по программе «Школа карьерного роста», специалистами МУ «Центр содействия занятости молодежи».

• Презентация летних языковых программ от Центра образования и культуры.

• Семинар «Образование в Великобритании. Стипендии и гранты».

• Презентация программы профессиональной оценки специалистов Testpark.ru от компании GMP.

флаер. Мероприятие посетят воспитанники сиротских учреждений Петрозаводска. Организаторы проекта.