КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Сколько можно;Новое уголовное дело против детского дома.

08.05.2006

Разделы:

в отношении руководства детского дома в Нефтеюганске.. Ханты-Мансийск. 5 мая. ИНТЕРФАКС - Прокуратура Нефтеюганского района (Ханты-Мансийский автономный округ) возбудила уголовное дело по факту превышения полномочий в отношении должностных лиц нефтеюганского детского дома "Светозар", сообщает пресс-служба прокуратуры ХМАО в пятницу.

"В ходе проверки деятельности детского дома, которая прошла в конце апреля, прокурором ХМАО принесен протест на отдельные положения устава данного учреждения, противоречащие требованиям федерального законодательства. В частности, опротестованы отдельные положения правил внутреннего трудового распорядка учреждения, согласно которых отказ в приеме на работу не мог быть оспорен в судебном порядке, что противоречит требованиям ст. 64 Трудового кодекса РФ", - говорится в сообщении.

Кроме того, выявлены факты незаконного проживания и питания в детском доме обслуживающего персонала и членов их семей, отсутствия в делах воспитателей сведений о наличии или отсутствии судимости, а также факты незаконного снятия денежных средств со счетов несовершеннолетних воспитанников, что противоречит требованиям Семейного и Гражданского кодексов.

При этом, в нарушение закона о дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, устанавливающей право таких детей на бесплатное получение первого и второго начального профессионального образования, обучение воспитанников детского дома в Нефтеюганском индустриальном колледже осуществлялось на платной основе.

Интерфакс