КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Сирота Басманная.

08.05.2006

Разделы:

На недвижимое имущество и земельные участки лицея для сирот «Подмосковный» в Коралово, который возглавляет отец Михаила Ходорковского, наложен арест. В рамках какого уголовного дела была применена эта санкция, прокуратура не поясняет.

В пятницу стало известно, что на недвижимое имущество лицея «Подмосковный» в поселке Коралово Одинцовского района Подмосковья, созданного бывшим руководителем НК ЮКОС Михаилом Ходорковским, был наложен арест.

Как сообщает пресс-центр Ходорковского, в четверг следователь Генеральной прокуратуры Исаков явился в интернат и предъявил соответствующее постановление суда. Из протокола суда следует, что лицей теперь не может распоряжаться своим имуществом и землей.

В рамках какого дела было принято такое решение, неизвестно. В пресс-службе Генеральной прокуратуры «Газете.Ru» не смогли прояснить этот вопрос, уточнив, что более подробная информация, возможно, появится завтра. Также неизвестно, какой суд Москвы наложил арест на имущество лицея. Ранее подобные санкции в отношении организаций, связанных с НК ЮКОС, принимал Басманный суд: не исключено, что в этот раз постановление было вынесено там же, однако в пятницу вечером суд был недоступен для комментариев.

Адвокат Антон Дрель, представляющий интересы Ходорковского, отказался от комментариев, пояснив, что не видел постановление.

Скорее всего, дело, в рамках которого лицею было запрещено распоряжаться своим имуществом, так или иначе связано с разбирательствами по ЮКОСу. Владеет образовательным учреждением негосударственный Межотраслевой технологический институт, учрежденный нефтяной компанией, обыски проводились и там.

А еще до ареста Ходорковского в 2003 году следователи Генпрокуратуры нанесли визит в «Подмосковный», где в рамках уголовного дела изъяли сервер.

Интерес следователей к лицею-интернату может объясняться и другими причинами. Учебное заведение для сирот возглавляет отец экс-главы компании Борис Ходорковский, а помогает ему супруга, Марина Ходорковская. В их адрес прокуратура прежде уже делала угрожающие заявления, намекая на их возможную причастность к убийству семьи Гориных (по этому делу был обвинен экс-сотрудник ЮКОСа Алексей Пичугин). Следователи утверждали, будто и отец Ходорковского, и сам Ходорковский, которого якобы шантажировал наемный убийца Горин, участвовали в истории с заказом на ликвидацию шантажиста.

В 1994 году лицей-интернат «Подмосковный» был открыт по инициативе главы ЮКОСа. В лицей набирают детей из социально незащищенных слоев населения: сирот, детей погибших военных и из неполных и неблагополучных семей.

На данный момент в Коралово есть несколько бывших заложников «Норда-Оста» и дети из Беслана.

Это не первый арест, наложенный на имущество некоммерческих организаций НК ЮКОС. В марте 2006 аналогичная санкция была применена к общественной организации «Открытая Россия», также образованной Ходорковским в 2001 году, которая занималась образовательными, социальными и правозащитными программами. Басманный суд наложил арест на счета в связи с тем, что «данные денежные средства - это выручка от реализации нефтепродуктов НК «ЮКОС» и она была незаконно присвоена Михаилом Ходорковским и Платоном Лебедевым и перечислена в банк «Траст». Руководство «Открытой России» обжаловало постановление, но Московский городской суд отклонил кассацию. В итоге 20 апреля работавшая в более 40 регионах России организация заявила о прекращении своей деятельности.

Алия Самигуллина

Газета.ru