КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

«Мне угрожали, что отправят в психушку п.Матросы…»

05.05.2006

Разделы:

Продолжение темы: «Мне угрожали, что отправят в Матросы...»

Из школы-интерната No 23 вновь пришла тревожная информация

Таких писем наша редакция никогда еще не получала. Неровно прошитый вручную большой конверт из плотной бумаги, а в нем - тетрадь для письма по Брайлю из шести листов. На первый взгляд, пустыми, но если присмотреться - каждый лист с одной стороны проколот точками. Это рельефно-точечный шрифт для письма и чтения слепых. Мы, конечно, не смогли бы прочесть этот текст, его прислали, видимо, для того, чтобы убедить нас в подлинности двух писем, написанных привычным всем способом. Авторы писем - воспитанники республиканской школы-интерната No 23 для слепых и слабовидящих детей. Той самой школы, которая была «героем» наших публикаций в 2004 - 2005 годах.

Нарушения без наказания После публикации «Не тот слеп, кто незряч» («Лицей», No 2, 2004) об эпопее с компьютерным оборудованием, которое подарили школе немецкие благотворители, мы продолжили тему и в других номерах. Печатали многочисленные отклики, в которых выпускники школы, специалисты высказывались по поводу образовательной политики школы-интерната.

Городская прокуратура провела комплексную проверку интерната. К ней подключились Республиканский центр Госсанэпиднадзора, Министерство здравоохранения, социального развития и спорта РК, Государственная инспекция труда в РК, Контрольно-ревизионное управление Минфина РФ в Карелии. О результатах проверки мы сообщили читателям в No 2 за 2005 год. Были выявлены многочисленные факты нарушения финансовой дисциплины (необоснованная выплата надбавок директору, приобретение им на детские деньги дорогостоящих лекарств явно не для детей - для лечения гипертонии и сердечно-сосудистых болезней), серьезные нарушения по труду. Прокуратура города направила представление министру образования. Галина Анатольевна Разбивная ограничилась ... устным замечанием директору Сергею Васильевичу Зуеву. Какие выводы сделал директор, можно судить по тем письмам, которые мы здесь приводим с небольшим сокращением. Стиль изложения сохранен. Приводятся только инициалы упоминаемых воспитателей.

Полжизни в холоде

«Здравствуй, газета Лицей! Я ваш постоянный читатель. В вашей газете были опубликованы статьи о нашей школе. И я хочу, чтобы мою статью опубликовали в вашей газете.

Я сирота, меня зовут Дима Зеленковский. Учусь в 23-м интернате уже девять лет. Директор на протяжении девяти лет практически не занимался школьным отоплением. Все время учебы, полжизни, я мерз. До меня доходили слухи, что директор с сиротских книжек снимал деньги якобы за порчу школьного имущества. Хотел бы узнать об этом. Дети-сироты на протяжении двух лет не ездят в лагерь. Отправляют в основном по детдомам и интернатам. Прибирают школьные вещи, заработанные детским трудом. Подарили магнитофон детям в Финляндии - забрал себе. Г.А. убрала с коридора телевизоры, вот уже три года. И по вечерам нечем заниматься. На политинформации дети ничего не могут рассказать, т.к. не знают, что творится в мире.. Мне очень много жаловались дети, что Г.А. и О.Г. их обижают, занимаются рукоприкладством. Меня самого О.Г. унижала и угрожала, что отправит в Матросы. Дети хотят, чтобы в школе проводили дискотеки, а аппаратуры нет. Купили один центр или два, не знаю точно. Используют в игровой для маленьких детей. Что бы ни писал Зуев в газетах, из 100 % только 20 % правды».

Попрекают едой

«Здравствуй моя любимая газета Лицей!

В этой школе сделали несколько хороших дел. Закупили несколько новых компьютеров, на втором и третьем этажах постелили новый линолеум, купили несколько масляных радиаторов. Эти радиаторы Зуев раздал по кабинетам администрации, педагогам и в дошкольную группу.

В третьей четверти во время морозов в школе было очень холодно, особенно в классах и спальнях. В то время дети спали в одежде и под двумя-тремя одеялами и на уроках сидели в куртках. Поскольку у меня папа работает слесарем, то он мне сказал: батареи всегда холодные или чуть теплые из-за того, что задвижка на половину закрыта. В морозы школа почти вся вымерзла, в школе самым теплым местом была сушилка. Сирот во время каникул не отправляют в лагеря, а раскидывают по детским домам. На базе нашей школы есть музыкальная школа. Как можно незрячему человеку изучать баян или аккордеон, если нет хороших инструментов. Я очень хочу, чтобы в школе появились новые инструменты.

В школе во время уроков закрывают третий этаж, и из-за этого ученики не могут переодеться к уроку физкультуры и им приходится идти на урок без формы. Из-за Г.А. ушло много хороших воспитателей, она их унижала и обзывала как хотела. Во второй четверти ученики начальной школы подходили к нам и жаловались, что Г.А. выкручивала уши незрячим детям около столовой. Мне их стало жалко. А когда у Наташи Б-вой была стычка с О.Г., то та оттаскала ее за волосы. Благодаря Зуеву дети мерзнут каждую зиму. В эту зиму даже лопнули несколько батарей, а ему нет дела. Если приходит какая-нибудь проверка, он почти всегда перекладывает ответственность на других, а сам уходит в отпуск. В нашей школе очень сильно любят потыкать (видимо, попрекать. - Ред.) едой. Этим любят заниматься Г.А. и О. Г. После этой статьи я боюсь, что меня могут заставить, чтобы я ушел с этой школы. Я Егор Махотин, 9 Б класс».

Согреются ли дети?

Как эти письма своей безысходностью напоминают письмо Ваньки Жукова! Правда, через сто с лишним лет дети пишут «не на деревню дедушке», а в газету... Мы не могли не напечатать эти письма: дети верят, что газета им поможет. Но газета может только предать гласности поступившую информацию. А навести порядок, оградить детей от унижений, наконец, согреть их - хотя бы в буквальном смысле - обязаны должностные лица.

В школе-интернате No 23 вновь проверка. Неужели, если выявят очередные нарушения, опять все останется по-старому? Ведь понятно, что именно по причине безнаказанности руководства интерната у детей осталась надежда только на газету. «Лицей» сообщит читателям о результатах новой проверки школы-интерната No 23.

Наталья Мешкова

«Лицей», No 5 - 2006 год