КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Поддержим наших; Депутаты отберут помещения у НКО Архангельска?

04.05.2006

Разделы:

24 апреля в Архангельском горсовете состоялась встреча представителей общественных организаций с председателем постоянной комиссии по экономике, собственности и предпринимательству Александром Фроловым.

Обсуждался вопрос (его должны были вынести на сессию) о прекращении безвозмездной аренды помещений общественными организациями, право на которую было предоставлено депутатами предыдущих созывов. А.Фроловым было заявлено, что прекращение договоров безвозмездной аренды - это для блага НКО, так как, по мнению депутатов горсовета, данные помещения иначе будут изъяты, в соответствии с нормами 131ФЗ, в пользу Российской Федерации. Мы попросили прокомментировать это заявление председателя Союза общественных объединений инвалидов Архангельской области Николая Мякшина.

- Это заявление депутатов противоречит нормам федерального законодательства, - считает Николай Александрович. - У местного самоуправления нет полномочий и оснований заниматься сдачей имущества в аренду.

Хочу отметить, что деятельность архангельских общественных организаций соответствует вопросам местного значения, и нужно только оформить муниципальный заказ для НКО.

При этом на законных основаниях можно сохранить традиционную форму безвозмездной аренды помещений для НКО, в которых в том числе оказываются услуги для архангелогородцев.

Иное же решение, предлагаемое депутатами горсовета, можно расценивать как изъятие "свободных" площадей с последующей приватизацией. По всей вероятности, таково желание депутатов-бизнесменов, резюмирует Мякшин.

Принятие горсоветом решения о ликвидации безвозмездной аренды для НКО запустит необратимый процесс изъятия помещений у общественных организаций, результатом которого станет не только закрытие в Архангельске части структур института гражданского общества, но и значительное уменьшение доли услуг, предоставляемых архангелогородцам. Ни бизнес, ни государство эту нишу не заполнят. Так, 38 архангельских НКО, кандидатов на предстоящее выселение, за 2005 год привлекли в социальную сферу города свыше 10 млн рублей из внебюджетных источников, а свыше 200 тысяч человекочасов было отработано на социально-значимых мероприятиях добровольцами этих организаций.

Очень кстати получилось, что сессию горсовета перенесли. Может, за это время удастся переубедить депутатов горсовета?

Оригинальный адрес документа: http://www.arhpress.ru/volna/2006/5/2/16.shtml

Волна

2 мая 2006 (16)

Лариса Николаева