КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

«Главные сироты» России..или кто кого туче..

03.05.2006

Разделы:

"Золотая сотня" российских бизнесменов владеет четырьмя Стабфондами.

В четверг русский Forbes опубликовал список 100 самых богатых бизнесменов России. Выяснилось, что главные акционеры крупного российского бизнеса стали намного богаче за один 2005 год. Совокупный объем средств самых успешных бизнесменов увеличился с 141 миллиарда долларов до 248 миллиардов долларов. Такая сумма в 4 раза превышает объем Стабфонда России по состоянию на 1 апреля 2006 года.

Чтобы понять, насколько 2005 год стал удачным для владельцев крупного российского бизнеса, необходимо вспомнить, что за 2004 год совокупные средства Top-100 увеличился всего на 4 миллиарда долларов. И если в прошлом году бизнесмену хватило бы "всего" 280 миллионов долларов, чтобы попасть в "золотую сотню", то теперь нижняя планка поднялась до 450 миллионов долларов.

На чем зарабатываются миллиарды

Эксперты журнала объясняют рост средств на счетах самых богатых бизнесменов несколькими причинами. Во-первых, считают они, большую роль сыграл рост отечественного фондового рынка. Действительно, индекс РТС за 2005 год вырос чуть ли не вдвое - на 83,29 процента, и продолжал расти в течение зимы 2006 года (Forbes считает капиталы бизнесменов не по данным на 31 декабря, а по состоянию на конец марта).

Во-вторых, российским бизнесменам помогли высокие цены на сырье. В течение года цены на нефть превысили отметку в 70 долларов за баррель, драгоценные металлы установили новые исторические рекорды, подорожали и другие металлы. Например, алюминий за год подорожал на 16 процентов, медь на 40 процентов.

Еще одной причиной эксперты журнала назвали рост привлекательности банковского сектора. С этим также сложно не согласиться: темпы прироста совокупных активов банковского сектора в 2005 году достигли рекордного уровня за последние 4 года (около 36 процентов), а чистая прибыль банков возросла на 47,3 процента до 9,3 миллиарда долларов.

О том, что 2005 год стал для самых богатых российских бизнесменов одним из самых удачных, можно было судить уже по апрельскому выпуску международного издания Forbes. Эксперты журнала посчитали тогда всех миллиардеров в мире. В список попали 33 россиянина. По версии отечественного Forbes, количество миллиардеров в России уже увеличилось до 40 человек. Любопытно, что подсчеты зарубежных и отечественных экспертов в некоторых местах сильно разнятся - в отечественном Forbes стоимость активов российских предпринимателей оценивается выше, чем у зарубежных коллег. Некоторые цифры разнятся почти в полтора раза. Например, средства Искандера Махмудова в апреле 2006 года русский Forbes оценил в 6,4 миллиарда долларов, а зарубежный журнал в марте того же года только в 4,5 миллиарда долларов.

Десятка самых самых..

Несмотря на то что список Forbes значительно обновился (в нем фигурируют 20 новых лиц), десятка лидеров никак не изменилась. Миллиардеры только поменялись местами, но в "десятку" никого нового не пустили. Самый большой прорыв осуществил Вагит Алекперов, поднявшись с 10-го места на второе и за год увеличивший свой капитал более, чем в два раза до 12,7 миллиарда долларов. Владелец "Лукойла" весь год мог смотреть на индекс своих акций на бирже, не скрывая радости - капитализация компании выросла в полтора раза.

Лидером списка остался Роман Абрамович. Пока его "Челси" с большим отрывом от преследователей заканчивает чемпионат Англии по футболу, сам Абрамович в очередной раз с легкостью опередил всех российских бизнесменов по сумме активов. Его кошелек Forbes оценил в 18,3 миллиарда долларов.

Другие изменения в Top-10 касаются Владимира Лисина, которого со второго места оттеснил Алекперов. Михаил Фридман обошел сразу и Виктора Вексельберга, и Олега Дерипаску, а Алексей Мордашов обогнал Владимира Евтушенкова.

Вот так полностью выглядит "золотая десятка" по версии Forbes:

РЕЙТИНГ-2006 МИЛЛИАРДЕР ВОЗРАСТ КАПИТАЛ ИСТОЧНИК

1 (1)

Роман Абрамович 39 18,3 (14,7) нефть, алюминий

2 (10)

Вагит Алекперов 55 12,7 (4,1) нефть

3 (2)

Владимир Лисин 50 11,3 (7) черная металлургия

4 (5)

Михаил Фридман 42 10,4 (5,8) нефть, финансы, связь

5 (3)

Виктор Вексельберг 49 10,1 (6,1) нефть, цветная металлургия

6 (4)

Олег Дерипаска 38 9 (5,8) цветная металлургия

7 (7) Алексей Мордашов 40 8,5 черная металлургия 8 (6)

Владимир Евтушенков 57 7,7 (5,1) связь, электроника, финансы

9 (8)

Владимир Потанин 45 7,6 (4,7) цветная металлургия

10 (9)

Михаил Прохоров 41 7,6 (4,7) цветная металлургия

Остальные

Самый отрадный для российской экономики факт состоит в том, что самые успешные люди научились зарабатывать не только на экспорте сырья. В рейтинге 2004 года 64 предпринимателя заработали свое состояние на экспорте нефти, газа, металла, леса, удобрений. В новом списке их только 40. Элита российского бизнеса пополнилась строителями, розничными торговцами, производителями тракторов и продуктов питания, владельцами казино и операторами сотовой связи.

Самый богатый новичок списка - Александр Фролов, совладелец "ЕвразХолдинга". Его состояние оценивается в 2,8 миллиарда долларов. Таким образом, он обогнал Михаила Ходорковского из прошлогоднего рейтинга Forbes. Журнал из года в год наглядно демонстрировал уменьшение средств на счету бывшего самого богатого человека в России. В первой "золотой сотне" по России, опубликованной в мае 2004 года, экс-владелец "ЮКОСа" занимал первое место с капиталом в 15,2 миллиарда долларов. На следующий год он стал 21-ым с капиталом в 2 миллиарда долларов, а по итогам 2005 года вообще выбыл из списка.

Самыми молодыми участниками "золотой сотни" стали сразу трое - Андрей Мельниченко и Сергей Попов из МДМ-Банка, оба с состоянием в 3,8 миллиарда долларов и Данил Хачатуров из "Росгосстраха" с личным капиталом в 760 миллионов долларов. Всем им исполнилось 34 года.

Соотношение мужчин и женщин в сотне никак не изменилось. По-прежнему в нем 99 мужчин и только одна женщина, Елена Батурина. Жена мэра Москвы Юрия Лужкова, заняла 29 место с капиталом в 2,4 миллиарда долларов.

Эксперты Forbes при подсчете не учитывали несколько категорий граждан, заработавших солидный капитал в России. Во-первых, не попали в "золотую сотню" граждане других стран. Если бы этого ограничения не было, россиян в списке могли бы потеснить Стивен Дженнингс (Новая Зеландия, компания "Ренессанс-капитал"), Борис Йордан (США, компания "Спутник"), Евгений Швидлер (США, "Сибнефть") и другие иностранцы. Также Forbes не включил в список российских миллионеров, накопивших средства на государственной службе.

Имена многих самых богатых людей страны у россиян не на слуху. Вряд ли многие граждане, далекие от экономики, смогут ответить, что принадлежит Игорю Яковлеву (президенту компании "Эльдорадо", 48 место в списке) или Герману Хану (совладелецу "Альфа-групп", 12 место в списке). Гораздо известнее "бренды", раскрученные этими предпринимателями. Так, наверное, и должно быть, чтобы слава бизнеса опережала славу человека, этот бизнес построивший.

lenta.ru