КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Иностранцы усыновили половину детского дома.

03.05.2006

Разделы:

Когда расстроенный Анатолий Миронов позвонил в редакцию и сказал, что его внуков собираются усыновить итальянцы, мы подумали: "Ну вот, история повторяется..." Ведь все прекрасно знают драматическую историю пенсионерки Тамары Ахонен, всю жизнь разыскивающей своих итальянских внуков. Чтобы получить хотя бы фотокарточку своих ребят, женщине пришлось ждать семь долгих лет.

Анатолий Алексеевич позвонил нам в редакцию сразу, как только получил приглашение в суд, где должны были рассматривать вопрос об усыновлении иностранцами его внуков: Артема и Кристины Курковых.

--- Мне говорили, что их могут усыновить. Но я сразу сказал, что не согласен, -- говорит Анатолий Миронов. --- Как это, меня лишать внуков? Мать умерла, отца лишили родительских прав, а я-то в чем виноват?

В детский дом брат и сестра Курковы попали в 2001 году. Им было всего три и четыре годика. Папу посадили, а мама одна не справилась. Нужно было платить за съемную квартиру, платить за садик, да много за что еще нужно было платить. Тогда было принято решение: отдать на какое-то время детей в приют, а самой идти зарабатывать деньги. Женщина собиралась однажды забрать и сынишку, и дочку домой, но не успела. Умерла. Дети из приюта были переведены в детский дом, а их фамилия и имена занесены в базу данных на усыновление.

Я просто за них боюсь

Анатолий Миронов все эти годы продолжал общаться с внуками.

--- Мы навещали их в детском доме, брали с собой на дачу, ездили с ними в гости к родственникам, -- говорит мужчина. -- Я дважды ходил в мэрию, просил, чтобы мне их отдали. Но мои жилплощадь и здоровье не позволяют этого сделать. Я не понимаю, зачем их занесли в базу данных, ведь у них есть родня? Вот увезут их за границу, и не достанешь потом. А как наслушаешься по телевизору, что бывает, когда иностранцы усыновляют наших детей, так страшно становится. Потом ни с кого не спросишь.

--- В базу данных попадают сведения обо всех детях, которые находятся в учреждениях, независимо от желания самих детей или их родственников. Таков закон, -- заверили нас в городском отделе по опеке и попечительству. --- Как только ребенок остается без попечения родителей, он ставится на учет. Сначала ему подыскивают семью в Карелии, потом в регионе, потом в России. Если во всей стране не найдется человека с русским гражданством, готового воспитывать этого ребенка, шанс на его усыновление появляется у иностранцев. Что и произошло в случае с Артемом и Кристиной.

Впервые со своими иностранными родителями ребята встретились в декабре прошлого года. Итальянцы приехали в Карелию сразу, как только им сказали, что это необходимо. Общение получилось. Кристина сразу сказала, что хочет поехать в Италию. Да и Артем был не против, но прежде он хотел получить разрешение дедушки.

Увидел и передумал

Сотрудники отдела по опеке и попечительству пытались убедить Анатолия Миронова, что Италия для ребят --- это хороший шанс в жизни. Но мужчина до последнего и слышать ничего не хотел об усыновлении.

Две недели назад русский дедушка и иностранные родители встретились в суде, и стало понятно: повторения истории Тамары Ахонен не будет.

--- Я посмотрел на них, увидел, что они хорошо к детям относятся, -- рассказал нам после заседания суда Анатолий Алексеевич. --- Мы разговаривали через переводчика и все обговорили. Ребята и звонить, и писать мне будут. Надеюсь, что все будет хорошо. Что я здесь могу им дать? Ничего. Мне их не дают, да и жить нам вместе негде.

Итальянской маме Артема и Кристины -- 43 года, отцу -- 45. Она -- адвокат, он -- инженер-проектировщик. Своих детей у супругов никогда не было. Кстати, брак они зарегистрировали сразу, как только узнали о возможности усыновления. Тогда же приобрели и квартиру площадью в сто квадратных метров. И очень переживали из-за маленького метража. Когда в Петрозаводске им сказали, сколько метров в однокомнатной квартире Анатолия Миронова, они три раза переспросили и все равно не поверили.

Квартиру итальянцы решили продать, а вместо нее купить большой дом. Правда, два домика у них уже есть. Один -- в горах, другой -- на побережье. Эта новость очень порадовала ребят. Артем любит кататься на лыжах, а Кристина --- играть в пионербол. Итальянцам долго пришлось объяснять, что такое пионербол.

Не забыть бы язык

Закон не обязывал ставить в известность о суде дедушку Артема и Кристины. Как это и случилось с бабушкой "потерявшихся" итальянских внуков Тамарой Ахонен. По закону главное -- согласие детей, и бывали случаи, когда наши сироты отказывались уезжать за границу.

Несколько лет назад американская семья хотела усыновить мальчика и девочку из разных детских домов. На суде оба ребенка сказали, что они согласны. Но за десять дней, пока решение суда вступало в силу, девочка, которой на тот момент было четырнадцать лет, отказалась уезжать. Усыновители были очень расстроены. Да она и сама к ним привязалась, и в гостях у них была, но...

--- Такое случается очень редко, -- говорит начальник городского отдела по опеке и попечительству Нина Лыскова. -- Все дети хотят жить в семье. После прогремевшей на весь мир истории о том, как американка убила своего приемного сына из России, в стране вспыхнули споры, нужно ли нам отправлять российских сирот на иностранщину.

--- На самом деле там все очень строго, -- говорит Нина Лыскова. -- У иностранных граждан предусмотрена годичная психологическая подготовка будущих родителей к усыновлению. Они должны быть материально обеспечены, у ребенка должна быть отдельная комната.

Иностранцы, по словам Нины Лысковой, очень трепетно относятся к русским корням своих приемных детей. Для Артема и Кристины их итальянские родители уже наняли учителя, который два-три раза в неделю будет преподавать им русский язык.

Опоздали

В прошлом году в Петрозаводске были усыновлены 74 ребенка. Это практически целый детский дом. Однако только 16 из них усыновили россияне, остальные 58 уехали жить за границу. В основном это США, Канада, Италия, Испания, Британия, Финляндия.

Начиная с 2002 года количество детей в детских домах города начало сокращаться. Если четыре года назад в них воспитывались 364 ребенка, то сегодня --- 266. Уменьшается и количество детей, оставшихся без попечения родителей.

Однако мамы по-прежнему продолжают отказываться от своих детишек. Одна девушка отказалась от младенца, потому что ее молодой человек не принял ребенка. Малыша тут же усыновили другие люди. А через полтора месяца молодые люди помирились и пришли забирать своего сынишку. Но было уже слишком поздно.

Газета «Губерния».