КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Интеллект зависит от шизоидного гена.

30.04.2006

Разделы:

Психиатры больницы Zucker Hillside при Институте медицинских исследований Файнштейна совместно со специалистами Нарвардского партнерского центра генетики и геномики в Бостоне получили свидетельство существования гена, который предположительно определяет интеллект. Исследование опубликовано 27 апреля в онлайн-версии журнала Human Molecular Genetics, на бумаге оно выйдет 15 мая.

Исследователи изучили препаттерны (кальки; blueprint) генома людей, больных шизофренией и другими психоневрологическими расстройствами, которые характеризуются ухудшеним процессов познания, и сравнили их с данными здоровых добровольцев.

Как оказалось, ген дисбиндин-1 (dysbindin-1, DTNBP1), который ранее тот же коллектив ученых успешно связал с шизофренией, также может задавать качество и особенности общей способности к познанию. "Полученные данные заставляют предположить, что способности к познанию, особенно уровень интеллекта, складываются в значительной мере под влиянием генетических факторов", - комментирует главный автор исследования Кэтрин Бeрдик. По ее словам, ученым удалось выявить несколько изменений последовательности ДНК в пределах гена дисбиндин. И одно из них связывается с более низкой способностью к познанию в носителях опасного гена по сравнению с обследованными лицами, не имеющими такой генетической вариации, в двух контрольных группах.

Исследование охватило 213 неродственных пациентов белой европеоидной расы, страдающих шизофренией или шизоаффективными расстройствами, и 126 неродственных психически здоровых добровольцев. Сначала американские специалисты измерили уровень и характеристики интеллекта в разных аспектах деятельности, а затем проанализировали образцы ДНК участников исследования. Детально были изучены 6 изменений последовательности ДНК в гене дисбиндин, известных как единичный нуклеотидный полиморфизм (single nucleotide polymorphism, SNP). Выяснилось, что одна специфическая конфигурация SNP - гаплотип - связана с общей способностью к познанию как у больных шизофренией, так и просто у носителей этой модификации из контрольной группы, в отличие от неносителей. Как считает главный эксперт Энил Мальхотра, ген дисбиндин, судя по полученным данным, предопределяет, какими будут способность к познанию и интеллект того или иного человека. Однако зацикливаться на одном гене не стоит. Его непосредственное поведение может объяснить не более 3% особенностей индивидуального разума, что подтверждает необходимость более универсальной модели, учитывающей прочие генетические и экологические факторы.

Несмотря на успех генетиков, до конца значение дисбиндина в центральной нервной системе на сегодняшний день неизвестно.

Ясно лишь, что его влияние заметно во всех ключевых областях мозга, связанных с познанием, в том числе с решением проблем, обучением, памятью и восприятием. Ученые предполагают, что дисбиндин может играть роль в коммуникации нервных клеток в этих структурах и помогать им в обеспечении собственного выживания. В конечном итоге изменения в генетически "нормальном" дисбиндине на стадии формирования генома могут послужить помехой во взаимодействии клеток мозга и не защищать их от гибели, что и подействует негативно на познание и интеллект.

Газета.ru