КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

5 МАЯ - ДЕНЬ БОРЬБЫ ЗА ПРАВА ИНВАЛИДОВ!

30.04.2006

Разделы:

5 мая все цивилизованное сообщество отмечает День Европы и Международный день борьбы за права инвалидов. Символично, что два таких значимых события приходятся на одну дату. В этот день чествуется идея единого Европейского Союза и общие для всех людей ценности: свобода, демократия, равенство. Независимо от национальности, религии, имущественного положения, состояния здоровья.

Интернет-общество "Страна глухих" (www.deafworld.ru ), Организация позднооглохших и слабослышащих им. Н.А Рау, Межрегиональная молодежная организация "Мир слабослышащих" и ПараАртийский центр "Иван да Марья" при поддержке Общероссийского молодежного движения "Энергия жизни" Приглашают всех в пятницу 5 мая 2006 года в парк "Сокольники" (Центральная сцена) на акцию, посвященную Дню борьбы за права инвалидов.

Из первых рук Вы сможете узнать, как живется людям с ограниченными возможностями здоровья в России, а также убедиться, что среди них немало талантливых и неординарных, посмотрев выставку и концертную программу с их участием, которая будет сопровождаться сурдопереводом.

Акцию поддержат артисты "Фабрики звезд" и российской эстрады. Начало - в 17-00

ЖДЕМ ВАС!

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО

5 мая все цивилизованное сообщество отмечает День Европы и Международный день борьбы за права инвалидов. Символично, что два таких значимых события приходятся на одну дату. В этот день чествуется идея единого Европейского Союза и общие для всех людей ценности: свобода, демократия, равенство. Независимо от национальности, религии, имущественного положения, состояния здоровья. Длительное время, в силу особенностей своего исторического развития, Россия оставалась в стороне от общих тенденций единения и демократизации общества. Негативные последствия этого отрыва не преодолены до сих пор.

В России по последним официальным статистическим данным количество инвалидов приближается к 13 миллионам. Эта цифра постоянно растет: в стране низок уровень охраны труда, неэффективно работает система здравоохранения, значительная часть населения проживает за чертой бедности, ухудшается экология. И все это крайне неблагоприятно сказывается на здоровье нации. Ежегодно инвалидами становятся более 700 тысяч человек. У нас говорят - инвалиды. На Западе - люди с ограниченными возможностями здоровья. По сути - одно и то же. По отношению - диаметрально противоположное. В России инвалиды - одна из самых слабозащищенных категорий населения. Несовершенная законодательная база, неразвитый и неэффективный механизм реабилитации, низкая культура отношения к инвалидам - все это препятствует их интеграции в общество, способствует дискриминации и изоляции. Хочется спросить: доколе это все будет продолжаться?

Мы обращаемся к государственным структурам, организациям, общественности, ко всем, кто причастен к решению проблем инвалидов, просто небезразличным к их судьбе людям. Давайте сделаем Россию действительно демократическим государством. Страной, живущей в точном соответствии с основами "Конвенции о защите прав человека и основных свободах".

Мы обращаемся ко всем, кого в нашем обществе называют инвалидами. Хватит сидеть в четырех стенах и вариться в собственном соку! Пора сообща браться за решение наших проблем, бороться за право стать равноправными, полноценными и активными членами российского общества. Интернет-общество "Страна глухих" (www.deafworld.ru)

Организация позднооглохших и слабослышащих им. Н.А. Рау

ПараАртийский центр "Иван да Марья"

Общероссийское молодежное движение "Энергия жизни"

Межрегиональная молодежная организация "Мир слабослышащих"