КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Петрозаводск;«ХРИСТОСЪ ВОСКРЕСЕ!».

28.04.2006

Разделы:

Ссылки:

- таким восклицанием не раз оглашалась одноименная выставка, которая прошла в Петрозаводске в Выставочно-концертном зале Государственной филармонии в дни Светлой седмицы с 27 по 30 апреля 2006 г. Организаторами выступили КРОО «Православный Собор», КРОМО «Равновесие» и Петрозаводская и Карельская епархия. Очень важным моментом является то, что впервые общественные организации Карелии выступили инициаторами подобной выставки. Простые люди, оторвавшись от дел насущных, день и ночь трудились для того, чтобы поделиться с горожанами своей радостью жизни во Христе.

В экспозицию были включены материалы, касающиеся истории Петрозаводской и Карельской епархии и ее современного состояния, развития духовного образования в Карелии, а главное - жизни множества приходов и общественных организаций, созидающих во славу Божию храмы, книги, музыку, детские лагеря, школы, занимающихся благотворительностью. Кроме того, были представлены следующие экспонаты: церковные облачения как современные, так и XIX века, убранство пасхального стола, детские работы (вышивка, аппликация из ткани, тряпичные куклы, резьба по дереву, плетение из нитей), живопись Л. Дегтярева, старинные церковные книги и утварь. В рамках выставки проводились экскурсии, презентация мультимедийного диска «Карельские святые» отделом социального служения Петрозаводской и Карельской епархии, беседы со священниками по животрепещущим темам: Православие и медицина, Православие и спорт, Православие и брак, Православие и наука.

- Я даже не ожидал, что такое возможно, - говорит клирик Кафедрального собора во имя святого благоверного князя Александра Невского, духовный окормитель КРОО «Православный Собор» иерей Константин Савандер - Я, если честно, даже восхищен. Такие выставки - это серьезная проповедь Церкви в мире. Ведь здесь мы говорим не только о богослужении, а демонстрируем участие Церкви в жизни общества: социальные проекты, строительство храмов, концерты, детские лагеря. Об этом можно прочитать на стендах, увидеть на красочных фотографиях. Сейчас наша епархия осваивает проповедь через Интернет, организует интересные миссионерские проекты. Пишутся книги, особая музыка для нецерковного сознания, чтобы привести его в церковность. То есть на наших глазах создается область культуры, которая позволяет далекому от Церкви человеку заинтересоваться Православием. Надо понять, что жизнь в Православии - это не только посещение храмов, Церковь проникает во все сферы нашей жизни, и выставка «Христосъ Воскресе» об этом наглядно рассказывает - как вера наша через дела проявляется.

Не случайно негласным лозунгом выставки была новозаветная фраза «Вера без дел мертва».

В приветственной речи председателя КРОО «Православный Собор», депутата Законодательного Собрания Республики Карелия Александра Павловича Лукина неоднократно прозвучала фраза о необходимости создания и объединения православной общественности. Православные сегодня не вправе создавать резервации и отгораживаться от остального мира стенами храмов. Это противоречит Евангельской вести, которая не имеет преград. На деле же в виду информационной войны и пассивности самих православных в обществе господствуют ужасающие стереотипы о Православии, где человек якобы загнан в жесткие рамки догм и имеет только гнетущие обязанности и ничего более. С другой стороны, в отличие от множества сект, православные не особо рекламируют свою жизнь. Выставка «Христосъ Воскресе!» - попытка показать, что уже сделано и что делается простыми православными людьми, какие у них приоритеты, о чем они пекутся, как отдыхают, как празднуют памятные события, о чем у них болит душа...

- Выставка достаточно сконцентрирована, - заметил А. П. Лукин. - Она показывает деятельность и КРОО «Православный Собор», и общественности, и Церкви не разбросанно. Важно, что люди, приходя сюда, будут видеть, что есть православная общественность с определенным мировоззрением. Если нам общими силами удастся возродить широкую православную общественность, то я буду считать, что в жизни мне что-то удалось. Это удивительно, но при всей демократии, гласности и прочих «-измах» для общества открытие, что православные - не особая каста, а такие же люди, как и все, только жизнь их сосредоточена на Христе. Интересно было наблюдать за лицами посетителей, далеких от Православия, когда они рассматривали, например, стенд детского лагеря «Богатырская застава». Его организаторы - семья иерея Андрея и матушки Елены Мазаевых. На фотографиях - дети с открытыми лицами, горящими глазами энергично что-то мастерят, увлеченно сражаются на пластиковых бутылках, поют у костра, бегают, танцуют, - в общем, веселятся от души. Первая реакция на стенд: «А где платочки до бровей и прочие атрибуты благочестия?» Нет, оказывается, дело не в платочках.

- Мы в серьез обеспокоены проблемой оттока детей подросткового возраста из Церкви, - говорит матушка Елена. - Причем все случаи с подростками рассматриваются как отдельные, беспрецедентные: у этого мальчика неблагополучная семья, у этой девочки плохие друзья и так далее. А ведь это распространенная проблема, которую почему-то не хотят понять. Речи Святейшего Патриарха, митрополита Кирилла (Гундяева) полны предостережений, призывов обратиться наконец к подросткам, заниматься с ними, учитывая особенности их возраста. Не может ребенок удовлетвориться только храмовым богослужением, у него есть потребности социализации в современном мире. Мы стараемся с Божией помощью в нашем лагере использовать игровую технику, наполненную христианскими ценностями, но при этом ни слова не говорим о Православии и молитве. Дети смотрят, как мы живем, и сами тянутся к Богу. А морализаторство - путь гибельный.

На открытии выставки от Высокопреосвященнейшего архиепископа Петрозаводского и Карельского Мануила к собравшимся обратился настоятель церкви во имя святой великомученицы Екатерины г. Петрозаводска протоиерей Андрей Верещагин. Он подчеркнул, как важно продемонстрировать образ жизни православного христианина. Свои слова он подкрепил видеофильмом, который был снят силами прихода Екатериниской церкви.

Православное образование было представлено стендами отделов Петрозаводской и Карельской епархии, прихода Успенской церкви г. Кондопога, православных духовно-просветительских центров «Журавка» и во имя святого преподобного Александра Свирского и муниципальной школой No 4 г. Петрозаводска.

- Наша школа работает по «Концепции МОУ ООШ No 4 имени адмирала Федора Ушакова с этнокультурным (русским) компонентом образования», - рассказывает В. А. Калачева, заместитель директора школы по УВР, член правления КРОО «Православный Собор», - Это подразумевает, что учащиеся получают соответствующее образование и воспитание, основанное на многовековых отечественных традициях и на основе российских культурных ценностей. Не секрет, что любая культура, существующая в мире, сложилась под влиянием одной из мировых или национальных религий. В России такой религией было Православие, которое считается не только вероисповеданием, но и этнокультурной доминантой российского общества, то есть связующим звеном между всеми социальными процессами. Школа хочет, чтобы ее воспитанники, обладая образованием, осуществляемым на современном научном уровне, могли стать достойными защитниками своего Отечества, хорошими родителями своим будущим детям. Кроме того, нам важно, чтобы дети получили нравственное воспитание, которое культивировало бы в них такие качества, как: доброту, уважение к старшим, любовь к родителям и окружающим людям, патриотизм, заботу о природе, умение видеть и ценить прекрасное, порядочность, целеустремленность. Нам кажется, что вне зависимости от культурной принадлежности и национальности, вышеперечисленные качества являются ценностью для каждого.

Трогательно смотрелся стенд КРОМО «Равновесие». Жизнь детей-сирот, заключенных, бездомных, больных часто оказывается за пределами общественного внимания. Ведь труд этот тяжелый и неблагодарный, если не считать радость от благодати Божией, посещающей благотворителей, добровольцев, оказывающих посильную помощь людям, оказавшимся в беде. «Ищу человека!» - так справедливо можно назвать стенд «Равновесия». Горе людское сегодня не знает меры, поэтому проходить мимо него - преступление даже для закоренелого атеиста.

- Такие выставки надо проводить чаще, - говорит председатель КРОМО «Равновесие» Александр Гезалов. - Есть определенный информационный вакуум о Православии в Карелии да и вообще в России. Здесь человек явно видит, что происходит, это может повлиять на его сознание. А самое главное, что сегодня нет альтернативы телевидению в плане информации, так вот эта выставка такой альтернативой служит.

Экспозиция служила еще одной цели - это сбор средств на строительство храма святого великомученика и целителя Пантелеймона на Древлянке. Этот густо заселенный район Петрозаводска уже не первый год ждет появления нового храма, который, по благой русской традиции, возводится, «всем миром». Собственно, так же, как и была организованна эта выставка. Ее непосредственные устроители, члены правления КРОО «Православный Собор» Сергей Евгеньевич Марков и Татьяна Илларионовна Драчева, с восторгом отметили, какое великое множество помощников они обнаружили, взявшись за дело. Организации и отдельные люди, как будто бы ждали, когда их позовут для участия в подобном мероприятии.

Это дает надежду на то, что эта выставка - даст Бог - станет прекрасной карельской традицией.

Соб. инф. КРОО «Православный Собор»





Христос Воскресе!



С А.Лукиным.



Красота.



И древность к нам..



Оформление на отлично.



Мастеров рук дело..



Смотрим,радуемся..



Открываем.



У нашего стенда.