КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

В Алексеевском монастыре Углича откроется детский приют.

26.04.2006

Разделы:

Детский приют намерены открыть в одной из древнейших русских обителей - Алексеевском женском монастыре в Угличе.

Алексеевский монастырь, основанный 635 лет назад по инициативе митрополита Алексия, переживает сейчас период возрождения. Здесь восстанавливаются не только древние храмы. Не дожидаясь давно обещанной поддержки со стороны светской власти по расселению братских корпусов, настоятельница обители монахиня Магдалена взяла инициативу в свои руки. "На территории монастыря проживает много мирских жителей. В тридцатые годы при советской власти монашествующих изгоняли и заселяли мирских жителей. До сих пор в этих зданиях проживают люди. Конечно, первоочередная наша обязанность - их выселить", - рассказала матушка-настоятельница.

Проявив недюжинные практические способности, монахиня Магдалена расселила уже два здания. В одном из них - келейном корпусе - сейчас полным ходом идут ремонтные работы. Поскольку здание это историческое, ему более 200 лет, то в нем стараются максимально сохранить все, что возможно. Учитывается и то, что разместится здесь приют для детей-сирот, то есть оно должно быть теплым, светлым и уютным. Нашлись благотворители, которые помогают монастырю и денежными средствами, и строительными материалами, и рабочей силой. Сейчас, к примеру, трудятся опытные строители, которым до этого приходилось работать на подмосковных храмах и в Троице-Сергиевой лавре.

Как сообщает Ярославская ГТРК, полностью детский приют в Алексеевском женском монастыре будет завершен ближе к осени.

Следующим этапом восстановления монастыря должен стать Алексеевский храм XVI века и колокольня, фундамент которой обнаружили археологи. В Угличе надеются, что в юбилейный год святой обители Алексеевский монастырь посетит Святейший Патриарх Алексий и его Первосвятительское покровительство поможет в этом благом деле.

Патриархия.ru/Regions.ru

Патриархия.ru