КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Алексий II призвал уделять больше внимания воспитанию детей и молодежи.

26.04.2006

Разделы:

Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй убежден, что сегодня необходимо уделять больше внимания воспитанию детей и молодежи, особенно через СМИ. Об этом он заявил, выступая во вторник на годичном собрании Российской академии образования.

"Воспитанию уделено мало внимания. Оно должно быть вместе с образованием. Надо больше внимания уделять воспитанию, потому что это - наше будущее", - сказал патриарх.

По его словам, "сегодня слишком много опасностей подстерегает молодежь: это и наркомания, и вседозволенность, и Интернет, и игровые автоматы". И в СМИ пропагандируется нетрудовой заработок, а получение денег легким путем, отметил Патриарх, приведя в пример передачу "Как стать миллионером".

"В каждом боевике кровь льется рекой, пропагандируется, что человеческая жизнь ничего не стоит", - добавил Алексий Второй. По словам Патриарха, церковь делает все от нее зависящее для повышения духовно-нравственного уровня подрастающего поколения. "В СМИ нас не пускают, а если мы хотим, то должны платить огромные средства, которых у нас нет", - подчеркнул Предстоятель РПЦ.

Академики, в свою очередь, выразили особую обеспокоенность тенденцией воспитания людей "с рыночным характером", что, по их убеждению, способствует росту насилия и бездуховности в обществе. Цитируя Капицу, один из выступавших отметил, что нынешние электронные СМИ ведут к "одичанию страны", к падению духовно-нравственного и культурного уровня общества до идеологии Эллочки-людоедочки.

"Наш долг - объединять усилия, чтобы не потерять молодое поколение", - сказал в заключение Патриарх.

www.rian.ru