КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Я жду тебя, мама!

07.08.2007

Разделы:

Ссылки:

«Жестокие законы Древней Греции и Рима позволяют убить ребёнка. В средние века рыбаки вылавливают из рек неводом утопленных младенцев. В 17 веке в Париже детей постарше продают нищим, а малышей у собора Парижской богоматери раздают даром. Это ещё очень недавно! И по сей день ребёнка бросают, когда он помеха» Я. Корчак. «Право на уважение» Совместная акция «ОХ» и отдела опеки и попечительства Управления образования администрации города при непосредственном участии детских домов и приютов Орска призвана помочь детям обрести маму и папу.

Они ни в чем не виноваты... Они жертвы. Невинные жертвы своих непутевых отцов и матерей, социальных и политических катаклизмов, жертвы обстоятельств. Но поскольку справедливости в природе не существует, то именно жертвы страдают и несут на своих детских плечах непосильную тяжесть чужих грехов. Этим маленьким изгоям человеческого общества жизнь отказала в праве выбора едва ли не с момента их рождения. Едва ступившие на дорогу жизни, они были вытолкнуты на обочину. И выбраться самостоятельно им не под силу. Они бы хотели жить иначе, но как можно стремиться к тому, о существовании чего даже не подозреваешь? Подумайте, завтра эти дети войдут во взрослую жизнь, станут полноправными членами общества. Именно им предстоит работать, обеспечивая нашу старость. Вот только ни жить, ни любить, ни работать они не умеют. Им не у кого было этому учиться.

Очень немногие решатся усыновить или опекать ребенка. Но взять его на выходные домой, сходить в кино, съездить на природу, поработать вместе в саду могут многие. Посвятите этих обделенных детей в семейные отношения, в любовь. Сделайте это, не рассчитывая на благодарность, восхищение, материальную поддержку, а по велению души. Дайте им шанс! Только общими усилиями мы можем изменить общество к лучшему. Не чиновники, не депутаты, не президент, а МЫ! Каждый из рядовых орчан. Добавьте чуть-чуть радости, счастья, света в чью-то маленькую беспросветную жизнь. А общими усилиями наш город, наш мир станут ярче и чище.

Ж. Дубинина: «Акция «ОХ» оправдана и необходима»

- Нарастание социальной напряженности в обществе, такие широко распространенные явления, как бомжевание, наркомания, алкоголизм, - все идет, прежде всего, от разрушения устоев семьи, - сказала начальник Управления социальной защиты Дубинина. - Поэтому акция «Орской хроники» вполне оправдана и необходима в Орске. Для нас вопрос профилактики - один из самых важных. И если СМИ помогут социальным службам, то мы будем им только благодарны. Зарубежный и российский опыт показывает, что бороться с вышеупомянутыми явлениями можно, только показав детям, оставшимся без попечения родителей, положительные примеры семейных отношений, взаимопонимания и любви между родителями и детьми. Очень важно дать ребенку хоть какой-то опыт жизни в семье, обществе. При всем желании ни детские дома, ни реабилитационные центры этому научить не могут.

Если эксперимент удастся, найдутся люди, пожелавшие создать семейные группы (разумеется, при соблюдении всех иных требований к семейному воспитателю), то социальные службы города окажут им всестороннюю поддержку. И, конечно, всем, кто захочет брать детей в семью на выходные и праздники, будет оказана консультативная, методическая, психологическая помощь квалифицированных специалистов.

В. Бауэр, начальник отдела опеки и попечительства Управления образования администрации:

- С целью реализации права ребёнка на семью, закреплённого Конвенцией о правах ребёнка, отделом опеки и попечительства принимаются меры по передаче детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи граждан. Приоритетной формой устройства детей является усыновление. Мы делаем всё, чтобы усыновление осуществлялось в интересах ребёнка. По статистике, только 10 процентов детей остаются одни вследствие смерти или инвалидности родителей, 20 процентов растут без семьи из-за отказа от их воспитания, 70 процентов оказываются без родителей вследствие лишения родительских прав.

В городе создан информационный банк данных о детях, оставшихся без попечения родителей. В настоящее время в нём содержатся сведения о 267 ребятах, которые могут быть усыновлены. Ни одно государственное учреждение семью, родителей ребёнку не заменит. К сожалению, орчане усыновляют детей неактивно. Возможно, потому, что обеспеченных семей, способных взять на себя заботу о ребёнке, мало, а, кроме детского пособия, усыновители ничего не получают.

М. Тарасова, директор социально-реабилитационного центра «Родничок»:

- В центре уже несколько лет существует так называемый гостевой режим. Это когда горожане приглашают наших воспитанников в гости. Мы делаем многое для наших детей, но есть вещи, которым в казенном доме, каким бы хорошим он ни был, научить нельзя. Только в семье дети познают теплоту и ценность семейных отношений. Даже такому элементарному делу, как совместная прополка грядок или пикник на природе, мы научить не можем. У нас это уже мероприятие. Конечно, существует некоторая вероятность нанести ребенку психологическую травму, обнадежить его, но и с детьми, и людьми, которые захотели пригласить домой нашего воспитанника, предварительно работает психолог. Поверьте нашему опыту, отсутствие контакта с внешним миром, отсутствие положительного примера наносит детям больший вред. И центр «Родничок» с радостью готов работать с людьми, которые искренне и бескорыстно придут к нам. К сожалению, никакой материальной поддержки им оказать мы не в состоянии, но, может быть, совместными усилиями нам удастся сдвинуть проблему с мертвой точки. О. Шестёркина, директор детского дома «Росинка»: - Любое устройство в семью нами приветствуется, и мы стараемся всех определить. Чаще обращаются бездетные пары, не мыслящие семьи без ребёнка. Большинством иностранных граждан движут религиозные побуждения, стремление помочь несчастным и обездоленным. И бывшие орчане, о чём свидетельствуют письма, фотографии, телефонные звонки в «Росинку», счастливы, обретя новую семью за рубежом. Только в полноценной семье ребёнок будет подготовлен к жизни в обществе. У нас детям хорошо, как в профилактории: мероприятия, гости, подарки... Нет главного - мамы. Мы видим, как меняется усыновлённый ребёнок. От детей много писем, фотографий, звонков. Ребята счастливы с новыми родителями - и это главное.

Если вы почувствовали, что слова: «Я жду тебя, мама!» - это обращение именно к вам, приходите в отдел опеки и попечительства Управления образования администрации города, расположенный по адресу: ул. Ленинского комсомола, 31, тел. 25-38-78.

Подготовили Татьяна Зиннатуллина, Юлия Мишина. Из досье "ОХ"

Число детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, растёт и в Орске. Сегодня их, по официальной статистике, 1475. На государственном попечении в интернатных учреждениях находятся 378 ребят. В училищах, лицеях, колледжах и вузах обучаются 286 человек.

В 2005 г. выявлены 236 детей, оставшихся без попечения родителей. Из них устроены в государственные учреждения 105 человек (в Дом ребёнка - 63, в детские дома - 21, в школу-интернат - 8, в «Росток» и «Родничок» - 12, в туберкулёзный диспансер - 1). В семьи граждан переданы 116 человек.

На сегодняшний день в городе насчитываются 811 несовершеннолетних, находящихся под опекой и попечительством. Из них 264 - сироты, а 547 - социальные сироты, т. е. дети, оставшиеся без попечения при живых родителях. 49 родителей лишены родительских прав. В 2006 г. их уже 13. В 2005 г. усыновлены 64 ребёнка. Граждане России усыновили 11 детей от рождения до 7 лет, иностранцы - 53 ребёнка, из которых семеро - инвалиды. В 2006 г. усыновлены 6 детей: двое иностранными гражданами, четверо - россиянами.

По материалам Интернета.