КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Беззаконье; В Ирбите за мошенничество с квартирой детей-сирот..

22.04.2006

Разделы:

осуждена работница управления образования

Специалист районного управления образования Ирбита приговорена к условному сроку за мошенничество, результатом которого стало лишение детей-сирот их квартиры.

Как сообщили АПИ в пресс-службе Свердловской областной прокуратуры, 55-летняя Людмила Юдина, работавшая ведущим специалистом по опеке и попечительству районного управления образования, пользуясь служебным положением, изготовила подложные документы, на основании которых квартира, закреплена за сиротами, была незаконно передана в МУП "Коммунальщик". Впоследствии квартира досталась по распределению сыну Юдиной, работнику МУП, стоявшему в очереди на жилье.

Это преступление было выявлено благодаря вмешательству Ирбитского межрайонного прокурора. Юдину привлекли к уголовной ответственности по статьям 159 (мошенничество) и 292 (служебный подлог) УК РФ. Приговором Ирбитского районного суда Юдина была осуждена на три года лишения свободы (условно) и оштрафована на 30 тысяч рублей. Жилищные права детей-сирот были восстановлены.

Также на днях было удовлетворено исковое заявление прокурора Нижней Салды в интересах 12-летней воспитанницы детского дома, жилищные права которой были нарушены ее бабушкой. Женщина, зная о том, что за ее внучкой закреплено право пользования квартирой в доме на улице Фрунзе, впустила туда женщину с несовершеннолетним сыном - в обмен на частный дом, в который переехала сама. В дальнейшем постояльцы планировали приобрести квартиру на улице Фрунзе в собственность. Однако при прокурорской проверке исполнения жилищного законодательства в детском доме было установлено, что в квартире, закрепленной за 12-летней воспитанницей, незаконно проживают посторонние лица. В исковом заявлении прокурор просил суд признать новых жильцов не имеющими права пользования квартирой и выселить их с незаконно занимаемой жилплощади. Суд согласился с позицией прокурора и восстановил жилищные права несовершеннолетней воспитанницы детдома.

Как отмечают в пресс-службе областной прокуратуры, подобные факты нарушения жилищных прав подростков при совершении сделок с жильем - достаточной распространенное явление в Свердловской области. Зачастую злоупотребляющие алкоголем родители продают свою квартиру, где вместе с ними проживает ребенок, или обменивают ее на помещение меньше площади без согласия органов опеки и попечительства. Либо, продав старую квартиру, родители не включают своего ребенка в число собственников нового жилища, тем самым также нарушая его права. По всем подобным выявленным фактам прокурорами Свердловской области принимаются необходимые меры реагирования. Отметим, что только в I квартале 2006 года на Среднем Урале выявлено 713 нарушений законодательства о несовершеннолетних, в том числе нарушения жилищных прав детей.

ИА "АПИ" Екатеринбург