КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

Амнистия; 3 тысячи осужденных выходят на свободу.

22.04.2006

Разделы:

Сегодня, после официальной публикации в "Российской газете", вступает в силу постановление Госдумы об амнистии в связи со столетием учреждения Государственной думы в России, сообщает РИА "Новости". Как ожидается, по этой амнистии будут освобождены около две-три тысячи осужденных и 10-12 тысяч человек, находящихся под следствием.

Постановление предписывает освободить от назначенного судом наказания и прекратить имеющиеся уголовные дела в отношении несовершеннолетних, совершеннолетних, которые совершили преступление до 18 лет, женщин, имеющих несовершеннолетних детей, беременных женщин, женщин старше 55 лет, а также мужчин старше 60 лет.

Амнистия не распространяется на лица, осужденным за тяжкие и особо тяжкие преступления, тех, кто ранее, начиная с 1993 года, уже попадал под амнистию или помилование и после этого вновь совершил умышленное преступление.

Согласно Конституции РФ, объявление амнистии является прерогативой Государственной думы. Постановление об амнистии было принято в среду, 19 апреля.

Polit.ru