КРОМО «Равновесие»
новости
отчеты
проекты
Просьбы о помощи
О детях-сиротах
Отказные дети
О детских домах
Об усыновлении
О заключенных
О бездомных
О церкви
О семье и обществе
об организации
Форум
Почта
Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru

В Москве изобличены преступники, которые издевались над инвалидами.

21.04.2006

Разделы:

В частности, их заставляли заниматься попрошайничеством. Угрожая расправой, бандиты организовали из больных людей так называемые "бригады профессиональных нищих" В конце дня всю выручку у инвалидов боссы этой мафии отбирали. И получается, что жалостливые люди, подающие попрошайкам милостыню, на самом деле финансируют бессовестных людей, совсем не бедных, имеющих огромные дома и дорогие машины.

И на эту тему - репортаж Ирады Зейналовой.

Кадры оперативной съемки. Это - раб и его хозяева. Помогают подняться по лестнице - вероятно, после тяжелого трудового дня. В помещении, которое он теперь называет своим домом, его ждут скудный ужин - чтобы не было голодного обморока, и долгий подсчет - выполнил ли трудовую норму. Как говорят в департаменте МВД по борьбе с оргпреступностью, основной костяк этой преступной группы составляли граждане Молдовы.

Схема классическая - в Москву одиноких инвалидов привозили со всей России, судя по найденным паспортам. Обещали хороший заработок и хороший уход.

Главное требование - явные физические недостатки. Возраст, пол и опыт работы - не важны.

В этом рабовладельческом сообществе принцип разделения труда соблюдался строго - одни привозили рабов на точку - чаще всего это были вагоны метро или центральные улицы города, другие следили за работой, третьи отбирали вечером деньги. Раб должен был принести две с половиной тысячи рублей в день. В противном случае его избивали или лишали пищи.

Те, кто работу инвалидов контролировал, должны были время от времени перемещаться с ними по Москве - чтобы не примелькаться. На эту работу церберов нанимали выходцев с Украины.

По данным оперативников, подобных группировок на территории Москвы - с десяток. Город поделен четко - вокзалы, подземка, рынки, переходы, кольца - бульварное и садовое. Вторжение на чужую территорию карается жестоко. Дядя Федор, или Борода, на трех вокзалах уже 16 лет - когда-то сам был смотрящим, теперь дисквалифицирован. Он уверяет: есть классические законы жанра, разработанные теми, кто попрошаек контролирует. Ребенок не работает рядом со стариком, инвалид - рядом с малолетней матерью-одиночкой. Законы психологии.

Как говорят в МВД, лишь в 2003 появилась статья в уголовном кодексе, которая позволяет наказывать не попрошаек за антиобщественное поведение, а тех, кто этот бизнес наладил - крестных отцов мафии нищих. За использование рабского труда. Только до сих пор применить эту статью было очень сложно - жертвы сами чаще всего не могут или боятся просить о помощи. Корпорация работала как часы - практически поминутные записи - кто, где, сколько собрал. В сумках - суточный заработок. Каждая сумка - по полцентнера. Когда сумок наберется больше десятка, мелочь отправится в пункт приема цветных металлов - это значительно выгодней и безопасней, чем менять на купюры в банках.

Теперь все это - вещественные доказательства по делу о рабском труде. Оставшихся без хозяев нищих отправят по месту прописки, тех, кто их контролировал, депортируют обратно - в Молдавию. Организаторам грозит от 3 до 10 лет заключения. Как говорят в МВД, во главе группировки стояли двое - теперь они объявлены в межгосударственный розыск. По оперативной информации, они успели скрыться где-то в Молдове.

Первый канал